Расшифровать анализ

Здравствуйте, расшифруйте анализ. Что значит кальций в моче? Что нужно досдать? Чем лечить? Анализы приложены ниже, один сегодня сдан, второй неделю назад. Сыну 6 лет, ставят дисметаболическую нефропатию. Когда это проходит? Она проявляется кристаллами солей в моче? Чем лечить?

Дисметобалическая нефропатия
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В первом анализе очень высокая плотность мочи, что может показывать ложный результат по наличию осадка, в тч солей.
Во втором анализе плотность уже нормальная и количество солей в норме.
Вам стоит давать ребенку больше жидкости, отменить прием витаминов, содержащих кальций и витамин Д.

Кирилл Юрьевич, спасибо!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте дизметаболическая нефропатия это нарушение обмена веществ . Состояние является хроническим обычно. У ребенка выпадают оксалатные кристаллы. Поэтому необходимо постоянное соблюдение повышенной питьевой нагрузки из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Периодически 2 раза в год ( осень весна) пропивать растительные и витаминный препараты. На данный момент стоит проконтролировать узи почек. Можно добавить препарат канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь по 2 недели в месяц ( курс 3 месяца).