Пневмония или жидкость в лёгких?
Здравствуйте. Папа наблюдается у кардиолога по поводу сердечной недостаточности. Впервые диагноз поставлен весной 2024. Тогда при поступлении в больницу, у папы выявили жидкость в лёгких. Зная это обстоятельство, кардиолог просил для будущего приёма сделать рентген лёгких. В результате мы получили следующее описание: "На обзорных р-граммах грудной клетки в 2-х проекциях + архив в S5 правого лёгкого определяется фокус неоднородного затемнения. Легочный рисунок дифузн усилен. Корни малоструктурны, нерезко расширены. Контуры диафрагмы чёткие. Синусы свободны, плевральные наложения в кд синусах. Сердце значительно расширенно влево. Аорта уплотнена." В доврачебном кабинете, где выдавали описание, сказали, что это пневмония и направляют в кабинет для приёма пациентов с ковид. Следующий приём кардиолога только через месяц. Папе 85 лет, серьезное заболевание сердца, каких-либо простудных симптомов нет. Я опасаюсь вести его в приёмное отделение по ковид, если это не пневмония. Помогите расшифровать результат обследования.
Здравствуйте. По Рентгену описана правостороняяя пневмония.
Если переживаете за качество исследования, сделайте КТ легких.