Парацетамол выпил ребенок
Добрый вечер. Ребенок рассосал случайно 2 таблетки парацетамола 500 мкг ( итого 1000 мкг), по факту где-то 4/5 объёма. В течении 20 минут была вызвана рвота и дан Энтеросгель. Подскажите, что делать? Ехать в больницу? Или можно понаблюдать?
Здравствуйте
какой возраст и вес ребенка?
Надежда Александровна, 8 лет, вес 26 кг
Суточные дозы парацетамола до 60 мг/кг/сут
Получается суточная доза не превышена
Ваших мер достаточно
либо даем антидот
Сейчас наблюдаем за ребенком
Надежда Александровна, спасибо большое. Я тоже посчитала, что суточная не превышена. Насколько опасно превышение разовой вот в чем вопрос. Спасибо успокоили немного. Сейчас, конечно, наблюдение.
Принятый ответ
Ребенок достаточно взрослый
Думаю всё будет хорошо
Много давайте пить воды
Но
Пожалуйста, ограничьте доступ к таблеткам
Там могли были быть другие препараты
Здравствуйте, антидот ацетаминофена - ацетилцистеин, дайте ребёнку возрастную дозировку АЦЦ. С интервалом в час от Энтеросгеля. Питьевой режим увеличить до 45 мл на кг веса тела в сутки. Наблюдение. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!