Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте ребёнку 1 год и 8 месяцев с утра поднялась температура до 38.3 на второй день температуры появилась сыпь на животике дала Зодак прошло, через 3 дня спала температура. Сбивала Нурофеном, парацетамол, свечи Цефекон ставила на ночь совсем не помогли. Температура спала появилась опять сыпь на животике потом на спине на ножках на руках на лице на шеи. Были у педиатра сказала аллергия на Нурофен. Когда ребёнок активный сыпь становится розовой и на солнце так же. Переживаю может это не аллергия, а ещё что-нибудь?

Псориаз
31 год

Здравствуйте
По описанию больше похоже на аллергическую реакцию
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдали анализы, кровь только получилось сдать, анализы хорошие, только видно было, температура была от перенесённого вируса.

По во о сыпь не аллергическая
А вирусного происхождения
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ребёнок очень любит купаться, можно же купать так же с гелем или просто водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И без улицы жить не может совсем. Есть какие ограничения при этой сыпи?

Нет ограничен ниг гулять и купаться можно если общее состояние нормальное
Кожу не тереть аккуратно промокнуть полотенцем
Гель использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
По описанию, возможно имеет место течение вирусной розеолы
Когда 3 дня температура, на 4 день спадает и высыпает сыпь
Лечение не требуется в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, прикрепила фото. Педиатр сказала аллергия и сказала принимать Зодак и Полисорб

Здравствуйте! Чтобы точнее выставить диагностическую гипотезу, прикрепите, пожалуйста фотографии высыпаний.

По описанию также нельзя исключить детскую инфекцию - розеолу. После 3-4 дней высокой , плохоснижаемой температуры, появляются высыпания. Такая уже сыпь не реагирует на прием антигистаминных средств, действительно, может усиливаться на солнце и при капризах ребенка. Не требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Педиатр сказала анализы хорошие только видно что был перенесён вирус, горло чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала аллергическая реакция на сироп и сказала принимать Зодак и Полисорб

По фотографиям высыпания на данный момент не похожи на аллергические. Больше данных за вирусную экзантему ( сыпь на фоне вируса). Температура спала - элементы появились. Проходят до 5-7 дней, постепенно угасая в том же порядке, в каком появились.

Первые высыпания ( которые прошли от зодака, с большой вероятностью, были аллергического характера), но сейчас иные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первые высыпания прошли, когда я дала Зодак один раз, я бы сказала, быстро прошло, а этого высыпания стало очень много, и не проходит от Зодак совсем

Ну вот. На фоне зодака аллергические высыпания должны хотя бы угасать, или становится меньше, но не увеличиваться. А вот вирусные элементы - пока не пройдут все стадии, не угаснут. Обычно 3-4 дня подсыпает и столько же угасают.
Зодак не будет действовать.
Обычная гигиена ( купаться можно и нужно), соблюдать питьевой режим 30-40 мл/ кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи, чтобы я могла предположить диагностическую гипотезу

Так как сыпь прошла от Зодака (препарата от аллергии), то да, возможно это аллергическая реакция
Сыпь беспокоит ребенка? Ранее давали нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давала но один раз на ночь когда беспокоили прорезания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь не чешет, но капризничает ещё грешу что зубы не все вылезли

Здравствуйте

Чтобы предположить полноценную диагностическую гипотезу, необходимо оценить характер высыпаний.

Приложите пожалуйста фото высыпаний.

Учитывая, что высыпания проходят после приёма Зодака, можно предположить аллергический характер. Но так же не исключается и происхождение сыпи на фоне вируса (вирусная экзантема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сыпь прошла как дала Зодак. Ко когда спала температура полностью и на следующий день появилась сыпь и появлялась частично по всему телу

Принятый ответ

Посмотрел фото.

По фото и Вашему дополнительному описанию - сыпь вирусного характера. Для нее как раз характерно, что после снижения температуры - появляется сыпь. Это означает что ребенок более не заразен и идет к выздоровлению.

Проходят высыпания самостоятельно. В среднем 7-10 дней. Специфического лечения не требуется. Если есть зуд - можно оставить Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!