Понос и высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года . 03.01 ночью поднялась температура -39градусов, ночью вырвало, 04.01 температура весь день держалась 39-39.5. Сбивали нурофеном и парацетамолом. Днём была однократная рвота, начался понос. 05 числа температура спала ( в норме). 04 и 05 числа понос был частый и вода ( с пеной) зелёного цвета. 05 вечером понос уже был без пены, но ближе к кашецообразному. Сегодня понос частый, но тоже ближе к кашецообразному , плюс появились небольшие прожилки крови. Фото стула вложила.Даю Смекту, Энтеросгель. Аппетит есть, но небольшой. Ест не много. Сдали ОАК( во вложении), посмотрите , пожалуйста. Может быть нам необходимо принимать антибиотики? В начале декабря тоже были проблемы , но только рвота несколько дней и однократный понос, температуры не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая прожилки крови в Кале, в таких случаях нельзя исключать бактериальную? Кишечную инфекцию.
К сожалению, анализ крови прикрепился с ошибкой, проверьте, пожалуйста.
При частой диарее рекомендуют энтерол 2 раза в сутки.
При наличии прожилок в Кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, чтобы выявить возбудителя.
Здравствуйте. Анализ загрузила повторно
У младшего ребенка в начале ноября обнаружили капилоьактери, его пролечили антибиотиками. Старшему не давали, так как не было у него никаких признаков. Может быть это бактерия у него сейчас дала такой эффект?
Спасибо, ознакомилась, по результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
К сожалению, только по клинике, нельзя выявить возбудителя, поэтому рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки( вода, морсы, бульоны), плюс при рвоте и/или диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до пяти-семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. Важно скорректировать питание ребёнка: питание дробное ( уменьшить порции, но кормить чаще), полностью исключаются жирное, жаренное и сладости. Также желательно минимизировать или полностью исключить на время болезни молочную продукцию, так как пену в стуле , повышенное газообразование может давать молочный сахар- лактоза.
Анализ крови, к сожалению не открывается, могли бы вы продублировать повторно анализ?
Здравствуйте. Анализ загрузила повторно
Такого длительного инкубационного периода у кампилобактерий не бывает обычно. Если бы все было в пределах 1-2х недель, то еще можно было бы их подозревать. Увидела анализ крови, признаков бактериальных нет, но как правило при кишечных инфекциях не всегда кровь быстро реагирует. Важен именно ОКИ-тест, на сегодняшний день он является достоверным маркером бактериальных возбудителе й
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент обычно рекомендуют водно- солевые растворы ( Адиарин, Регидрон Био). Необходимо восполнить водно-электролитный баланс, чтобы купировать астенический синдром либо снизить проявления, так как вследствие этого слабость.
При диарее рекомендуют Энтерол
Важно соблюдать диету ( стол 4)
Можно: куриный бульон, который отваривается без кожицы; сухари; запеченные яблоки; кисель; отварное мясо
Нельзя: молочную продукцию, свежие фрукты овощи, шоколад, жирное и жареное
Есть частые позывы на стул? Сопровождаются болью походы в туалет?
Учитывая зеленый цвет стула, наличие прожилок крови рекомендуется сдать пцр на основные кишечные возбудители, затем решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Здравствуйте. Анализ загрузила повторно
Да, позывы в туалет частые, болью не сопровождается
Ребенок ходит часто и по чуть - чуть ? Бывают ложные позывы?
По крови посмотрел, признаков бактериальной инфекции нет
Да, часто и по чуть-чуть
Ложные позывы да, есть
У младшего ребенка в начале ноября обнаружили капилоьактери
Не исключено, что начало бактериальной по крови пока не выраженные проявления
Учитывая, что присутствуют ложные позывы необходимо исключить сальмонеллез
Его лечили антибиотиками, старшему ничего не давали. Потому что не было никаких признаков. Может сейчас дошло?
Возможно, следует сдать расширенный пцр на кишечные инфекции
Мы можем сейчас антибиотики начать пить? Не дожидаясь ПЦР. потому что он делается в моем городе долго
В целом можно, но такие назначения делает ваш лечащий доктор очно
В некоторых случаях назначаются антибиотики до получения результатов пцр
Еще рекомендуют совместно Энтерол
А Смекта и Энтеросгель давать?
Смекту можно оставить если жидкий стул..
От энтеросгеля особого смысла нет , так как он задерживает токсины в просвете кишечника
А Энтерол в капсулах или пакетиках?
И в какой дозировке?
Энтерол по 1 капсуле 250 мг 2 раза в день
До 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет он крепит стул.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан
Да, возможно, энтерофурил рекомендуется добавить, если есть прожилки крови в стуле
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции
А антибиотики?
Антибиотик, по крови не показан, оки скрин покажет, если будет сальмонелла, шегелла или кампилобактер, тогда назначается антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считается кал на Оки
К сожалению, с ноября уже прошло достаточно времени и достовернее сдать кал на Оки
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
К сожалению, в нашем городе такой анализ делается очень долго
Без анализа к сожалению нельзя назначать антибиотики