Консультация нефролога /

Проблема с почками — вопрос №2317751

Добрый день! У мамы в общем анализе мочи повышены лейкоциты, так же не очень хороший анализ мочи по ничепоренко. По узи мочевого пузыря отклонений нет, по поводу почек говорят они немного опущены, и присутствуют осадки. По анализу крови скорость клубочковой фильтрации 47,9.Что делать в этом случае? Присутствуют отеки на веках , иногда под глазами мешки.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, аит, гипотериоз , варикоз

Нефролог
Добрый день.
У нее умеренное повышение уровня креатинина, необходимо начать прием нефропротекторной терапии.
Прежде всего ограничить белковую пищу - мясо, рыбу, морепродукты до 150 г/сутки максимум, а чем меньше - тем лучше, тк белок является основным источником креатинина.
Дополнительно можно курсом пропить препарат Леспефрил по 2 чайных ложки 3 раза в сутки в течении 21 дня для снижения креатинина.
Тк в моче наличие лейкоцитов, но посев не выявил бактерий, их появление вызвано нарушением гигиены и правил сбора мочи. Пусть принимает Канефрон или его аналоги по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц. Антибиотики в данном случае не показаны.
Через 2 недели нужно повторно сдать ОАМ и мочу по Нечипоренко для контроля динамики.
Если в свежих анализах не будет лейкоцитов - начать прием препарата Форсига 10 мг 1 раз в сутки с целью нефропротекции.

Отеки вызываются нарушением диеты, когда в рационе много соли и соленых продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а по узи почек пиелоктазия? По анализу мочи ничепоренко тоже отклонения есть. Я так понимаю , ничего слишком критичного нет

Клиент
Кирилл Юрьевич, и клубочковая фильтрация тоже не норма, 47,9
Нефролог
Пиелоэктазия скорее всего или на фоне полного мочевого пузыря, или уже возрастные изменения. Опасности нет.

Снижение СКФ напрямую связано с повышение креатинина, тк это взаимосвязанные показатели. СКФ высчитывается по возрасту и креатинину. Если снизите креатинин - СКФ вырастет.
А так - ничего опасного, средние показатели для ее возраста.