Консультация гинеколога /

УЗИ после медикаментозного прерывания — вопрос №2317833

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 11 июля выпила первую таблетку для прерывания беременности, так как по узи было обнаружено что беременность не развивается (7 недель), гематома большая еще почти на всю полость матки. 12.07 выпила вторую таблетку и начались выделения. Гинеколог сказал, что выделения будут идти долго, так как еще гематома будет опорожняться. После нужно будет делать узи. Выделения шли долго, я уже уехала из своего города в деревню к родителям. И вот только 27.07 все прекратилось и я сделала узи. Результат прикреплю. Так как нахожусь не в своем городе, а в деревне не знаю что мне делать дальше. Ждать наступления месячных или же все таки нужно обратиться в стационар для чистки?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз. Тромбоцитопения легкой степени

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте
Прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ довольно пышный эндометрий, поэтому нужен УЗИ контроль. Сейчас лучше принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем контроль УЗИ со 2-5д.м.ц. Препарат поможет полноценно трансформировать эндометрий и отторгнуть, выйдут сгустки из полости матки. Если при повторном УЗИ будут остатки плодного яйца, то нужно хирургически удалять
Клиент
Елена Александровна, еще у меня на 01.08 запланировано колоноскопия и фгдс под наркозом. Стоит отложить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно провести, противопоказаний нет. Если плохо себя чувствуете, тогда лучше перенести
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ описывают кровоток в зоне остатков в полости матки, вероятнее это все-таки остатки плодного яйца. Можно пересмотреть еще раз по УЗИ после менструации. Если такая же будет картина, нужно удалять инструментально