Что делать при таком анализе крови
Здравствуйте,у меня появилось снижение веса(хотя питаюсь довольно часто) ,постоянные синяки на ногах(хотя они и раньше были) ,слабость,сонливость,постоянно устаю,начиталась про лейкоз.
Добрый день, Ваш пол, есть ли боли в животе?
Тимур Аланович,
Тимур Аланович, здравствуйте,девушка,боли внизу живота бывают,но не так часто,иногда желудок болит
По анализам у Вас выраженная железодефицитная анемия. На какой день цикла сдавалась кровь? Как проходят месячные?
Тимур Аланович, на счёт анемии я знаю,она у меня с 17 лет,в период беременности гемоглобин поднялся до 130, потом опять пошел на снижение,самый маленький был 53
Месячные обильные
Самое главное данных за лейкоз и онкогематологические заболевания у Вас нет.
Для уточнения диагноза необходимо:
Общий анализ крови
Биохимия крови: АлАТ, АсАТ, общий белок, билирубин общий, креатинин, ЛДГ, железо, трансферрин, ферритин, СРБ, Витамин В12 (цианкобаламин), Витамин В9 (фолиевая кислота)
Анализ кала на скрытую кровь
УЗИ ОБП (органов брюшной полости)
УЗИ периферических лимфоузлов
ФГДС + ФКС
Конс. Гинеколога (для женщин)
РГ ОГК (рентгенография органов грудной клетки)
Билирубин-10.9
АЛТ-11
АСТ-15
МОЧЕВИНА-(-)
КРЕАТИНИН-77
МОЧЕВ КИСЛОТА-131
САХАР-4.3
ХОЛЕСТЕРИН-3.3
ТРИГЛИЦЕРИД-0.70
ХОЛ.ЛПНП-2.06
ХОЛ.ЛПВП-(-)
ОБЩ.БЕЛОК-72
СРБ-0.0
Хорошо, УЗИ ОБП (органов брюшной полости) - ищем наличие скрытого воспаления, консультация гинеколога, с УЗИ ОМТ (органов малого таза) - наиболее вероятная причина низкого гемоглобина. Анализ кала на скрытую кровь - ищем поражение кишечника. ФГДС + ФКС (гастро и колоноскопия) - знаю, неприятно, но стоит сделать. Сейчас можете принять препараты железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день месяц
Тимур Аланович, колоноскопия делала года три назад,когда гемоглобин был 67,с кишечником все отлично,лампочку тоже глотал,тоже все хорошо,УЗИ малого таза тоже ничего не показывает
Свертываемость крови делали? Брюшную полость?
Тимур Аланович, Сорбифер никогда не помогал,принимала его в комплексе с фолиевой кислотой и витаминами группыБ
Какие еще препараты железа принимали?
Тимур Аланович, брюшную полость только в период беременности,смотрели почки и что то ещё,это 8 месяцев назад,тоже все хорошо было
На свёртываемость крови не сдавала
Тимур Аланович, честно говоря не помню,самый эффективный для меня,это тотема
Анализ на свертываемость крови сделать обязательно, учитывая наличие синяков МНО, АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген. Какой уровень железа и ферритина. Тотема хороший препарат.
Тимур Аланович, уровень железа и ферритина не помню,но тоже были понижена,сдавала вначале беременности,приблизительно год назад
Принятый ответ
Попробуем объединить. Тотему можете пить в течение месяца. Все -таки наибольшая уверенность, что причина гинекологического характера. Однако кал на скрытую кровь сделать, и повторить УЗИ ОБП. Анализ на свертываемость кровь, кровь на Вит в9,12. Кровь на ВИЧ, гепатит. Нужно искать причину и устранять его. Учитывая анамнез - это не онкология.
Здравствуйте
По анализам крови нет никаких признаков лейкоза.
Но есть анемия grade 2
Обязательно выполните анализ крови на ферритин и витамин В12 - чтобы понять её природу и назначить лечение
Владислав, на счёт анемии я знаю,она у меня с 17 лет,в беременность гемоглобин поднялся до 130,после родов опять пошел на снижение,самый маленький гемоглобин был 53
Владислав, просто начиталась в интернете про лейкоз,и начинаю переживать,из за синяков необъяснимых и веса
нужна коррекция препаратами железа
с онкологических позиций никаких поводов для беспокойства нет
это не лейкоз
Владислав, а от чего тогда может идти снижение веса и постоянные синяки?
Билирубин-10.9
АЛТ-11
АСТ-15
МОЧЕВИНА-(-)
КРЕАТИНИН-77
МОЧЕВ КИСЛОТА-131
САХАР-4.3
ХОЛЕСТЕРИН-3.3
ТРИГЛИЦЕРИД-0.70
ХОЛ.ЛПНП-2.06
ХОЛ.ЛПВП-(-)
ОБЩ.БЕЛОК-72
СРБ-0.0
У меня есть ещё такие анализы
Принятый ответ
по анализам всё отлично
причина точно не в лейкозе - у Вас его нет
синяки могут быть связаны с нарушением свертывания крови
проконсультируйтесь очно у гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа данные за анемию средней с крепи тяжести что бы понять с чем она связана нужно сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12. Далее по результатам корректировать. Признаков лейкоза у вас нет. Не переживайте.