Прокомментировать описание бронхоскопии

Маме 76 лет поставили воспаление легких, прошла лечение, сделали бронхоскопию, в правом легком не все так хорошо прошу прокомментировать процедуру бронхоскопии

Здравствуйте. На бронхоскопии выявлены признаки воспаления слизистой бронха (бронхит) и признаки того, что легкие были поджаты скопившейся жидкостью в легких (возможно воспаление легких протекало с плевритом).
Сделайте спирометрию, если будет возможность, чтоб проверить функцию бронхов
Можно ингалировать Спиолто 2 вдоха х 1р 1 месяц, чтоб развентилировать нижние отделы лёгких.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб выяснить чем вызван бронхит, если после курса антибиотика прошло 2 недели и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, 2 недели еще не прошло. дыхательную гимнастику можно делать?
Флуимуцил нужен?

Если у мамы есть влажный кашель, можно Флуимуцил ингалировать или принимать АЦЦ 600,0 х 1р до 10ти дней. Эти препараты разрушают дисульфидные связи в мокроте, делая ее более жидкой.
Дыхательную гимнастику (по Стрельниковой) делать нужно. можно использовать для облегчения отхождения мокроты дыхательный тренажер threshold pep

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, кашля нет никакого, ну иногда жалуется тяжеловато дышать бывает

Принятый ответ

Если кашля с мокротой нет, то не нужен Флуимуцил и АЦЦ, у них нет точки приложения.
При возможности, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если есть тяжесть при дыхании, можно подышать Беродуал 15кап+2мл физраствор 2р в сутки 10 дней. Рот после ингаляции полоскать, воду выплёвывать. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб результаты были достоверные.

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы у мамы?
Есть кашель, одышка, мокрота?
По бронхоскопии выявлены последствия пневмонии, легкое справа не до конца расправилось после воспаления.
Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

Здравствуйте. Описываются изменения после пневмонии, они не так быстро рассасываются, могут сохраняться некоторое время. Важно ориентироваться на общее самочувствие и лабораторные обследования. Описывается поджатое правое лёгкое, возможно из-за плеврита (скопление жидкости в превратной полости) , возможно из-за высокого стояния диафрагмы.
Если жалоб нет, дальнейшие обследования не нужны.
Восстанавливаться с помощью дыхательной гимнастики, лучше по Стрельниковой. В течении месяца.
С уважением)