Прокомментировать описание бронхоскопии
Маме 76 лет поставили воспаление легких, прошла лечение, сделали бронхоскопию, в правом легком не все так хорошо прошу прокомментировать процедуру бронхоскопии
Здравствуйте. На бронхоскопии выявлены признаки воспаления слизистой бронха (бронхит) и признаки того, что легкие были поджаты скопившейся жидкостью в легких (возможно воспаление легких протекало с плевритом).
Сделайте спирометрию, если будет возможность, чтоб проверить функцию бронхов
Можно ингалировать Спиолто 2 вдоха х 1р 1 месяц, чтоб развентилировать нижние отделы лёгких.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб выяснить чем вызван бронхит, если после курса антибиотика прошло 2 недели и более.
Виктория Викторовна, 2 недели еще не прошло. дыхательную гимнастику можно делать?
Флуимуцил нужен?
Если у мамы есть влажный кашель, можно Флуимуцил ингалировать или принимать АЦЦ 600,0 х 1р до 10ти дней. Эти препараты разрушают дисульфидные связи в мокроте, делая ее более жидкой.
Дыхательную гимнастику (по Стрельниковой) делать нужно. можно использовать для облегчения отхождения мокроты дыхательный тренажер threshold pep
Виктория Викторовна, кашля нет никакого, ну иногда жалуется тяжеловато дышать бывает
Принятый ответ
Если кашля с мокротой нет, то не нужен Флуимуцил и АЦЦ, у них нет точки приложения.
При возможности, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если есть тяжесть при дыхании, можно подышать Беродуал 15кап+2мл физраствор 2р в сутки 10 дней. Рот после ингаляции полоскать, воду выплёвывать. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб результаты были достоверные.
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы у мамы?
Есть кашель, одышка, мокрота?
По бронхоскопии выявлены последствия пневмонии, легкое справа не до конца расправилось после воспаления.
Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Здравствуйте. Описываются изменения после пневмонии, они не так быстро рассасываются, могут сохраняться некоторое время. Важно ориентироваться на общее самочувствие и лабораторные обследования. Описывается поджатое правое лёгкое, возможно из-за плеврита (скопление жидкости в превратной полости) , возможно из-за высокого стояния диафрагмы.
Если жалоб нет, дальнейшие обследования не нужны.
Восстанавливаться с помощью дыхательной гимнастики, лучше по Стрельниковой. В течении месяца.
С уважением)