Консультация невролога /

Грыжи позвоночника — вопрос №2153973

Здравствуйте, стали беспокоить боли возле позвоночника (справа между позвоночником и лопаткой), при повороте головы направо болезненное чувство скованности в этом месте. С осанкой проблемы. Пока контролирую сижу ровно, стоит отвлечься - плечи вперёд, спина колесом. Прошла МРТ, на приёме местный невролог прописал лечение. Вопросы:1. Адекватное лечение.2. Возможно заменить хоть что-то из прописанного на таблетки. 3.Какой прогноз. 4.Как контролировать осанку, может бандаж необходим. 5. По результатам МРТ нет данных по онкологии.
В 2022 году прошла лечение по поводу ЗНО молочной железы(слева) .

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите заключение пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.

Невролог
У вас на данный момент выраженные боли,что вы не можете передвигаться и нарушена даже обычная физическая активность? Очень высокая доза дексаметазона.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет больше не острая.
Невролог
Если на данный момент боль несильно выраженная, то можно ксефокам 8мг 3-5 дней, мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней. Хондрогард- недоказанный препарат,смысла в нем нет.
+ необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Невролог
В таком случае назначение дексаметазона неоправданно
Клиент
Анастасия Юрьевна, чувство что напрежена мышца, и как будто скован весь позвоночник, скрючен
Клиент
Анастасия Юрьевна, он меня и насторожил... На химиотерапии от него состояние было ужасное.
Невролог
Преимущество инъекций перед таблетированными препаратами не доказанно с точки зрения современной медицины. А вот осложнения в месте инъекции могут быть
Невролог
Контроль осанки возможен только спортом, необходимо укреплять мышцы спины. Бандаж не нужен, так как он ослабит мышцы и усилит боли. Спорт подбирается индивидуально
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, прикрепила.
Невролог
И лечение приложите. В любом случае нужны нпвс и миорелаксанты.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Из лечения можете принимать аркоксию , теноксикам ( кому-то помогает , кому-то нет ) , либо принимать наглейшие форте
Хондрогард вам не нужен.
На уровне грудного отдела Тh9-10 есть грыжа , которая сдавливает нервный корешок. Может давать боли в грудном отделе позвоночника
На уровне l5-s1 повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому может возникать боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Прогноз хороший , если каждый день будете выполнять лфк. Правильно поднимать тяжести.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ несколько небольших протрузий без корешковой компрессии.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, необходимо проконтролировать через 2 года ее рост, на данную область нельзя физиолечение, нагревание, бани, сауны.
По лечению:
Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Если будете принимать аркоксиа, тексаред не нужен.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вопросы:1. Адекватное лечение.—- да, лечение правильное вам назначено
2. Возможно заменить хоть что-то из прописанного на таблетки. —- можно принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней; тексаред в таблетках 20 мг 1 раз в день 6-10 дней; омез 1 к 1 раз в день 6-10 дней
3.Какой прогноз. Прогноз благоприятные, описанные изменения носят хронический характер, жизнеугрожающего ничего нет
4.Как контролировать осанку, может бандаж необходим. Можно носить корсет, средней жесткости 3-4 часа в день
5. По результатам МРТ нет данных по онкологии. —- нет