Золомакс и планирование беременности
Добрый день! Врачом был назначен Золомакс курсом 2 месяца из-за перенесённого стресса. Во время употребления препарата в середине цикла (в дни овуляции) во время полового акта муж не предохранялся. Высока вероятность забеременеть. Если зачатие произойдёт во время приёма Золомакса, можно ли её сохранить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Золомакс не влияет на зачатие. Если беременность произойдет, её можно сохранить! Однако, в период беременности прием препарта запрещен и необходимо с врачом обсудить скорейшую отмену препарата при наступлении беременности, и возможную замену препарата.
Артем Олегович, нашла н сайте ответ на вопрос про планирование беременности врачей, согласно которому зачатие возможно только уже после отмены препарата через несколько дней
Мария. Если бы вы пришли на прием к специалисту, сказали что хотите планировать беременность, то врач бы отменил препарат. Но так как беременность наступила не запланированно, то препарат можно отменить в короткие сроки уже будучи беременной. Риск осложнений здесь очень минимальный.
Артем Олегович, добрый день! Поняла, я его резко отменила и начался тремор рук и головы. Это не хуже, если во время зачатия? Просто муж со мной не посоветовался о планировании, не разбирается в таблетках и их влиянии
Мария, а вы уверены, что зачатие произошло? Может нет такой необходимости сейчас резко его бросать?
Артем Олегович, нет, не уверена, но хотели бы беременность не прерывать, перестраховаться на случай её наступления
Имеет место быть. В такой ситуации резкая отмена вызывает дискомфорт, его можно просто перетерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно беременность сохраняем. Прекращаем прием препарата, дальнейший его прием не допустим.
Татьяна Александровна, добрый день! Этот препарат, прочитала, нужно отменить хотя бы за несколько дней до зачатия, а муж, не зная, что за препарат, он не врач, запланировал беременность без согласования. Каков риск, если этот препарат останется в организме во время зачатия,т к велика вероятность этого. У меня врач, который назначил в отпуске
Действительно в ходе исследований прием препарата повышает риск развития врожденных пороков при применении в I триместре беременности. Мы не можем точно сказать повлияет этот прием или нет. Так же это может от препарата вовсе не зависеть. Беременность подтвердится когда?
Ваши переживания могут больше сказаться на малыше чем препарат в данном случае.
Муж хотел сделать вам сюрприз, конечно тут некого винить. Думайте позитивно.
Татьяна Александровна, 15 августа
Отменяйте препарат, и живите обычной жизнью, не думайте об этом.
Татьяна Александровна, спасибо! Уже второй день его не пью. То есть в случае наступления беременности можно сохранить?
Конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, конечно, можно сохранить
Однако желательно отменить препарат в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием золомакса не является показанием к прерыванию беременности, поэтому если вы узнаете о беременности, то ее можно сохранить, просто отмените прием золомакса, какую дозировку вы принимаете?
Анжела Вильевна, 1 таб. на ночь второй месяц
Я так понимаю вы уже отменили препарат. Учитывая, что вы принимаете препарат только 2 месяца, то синдром отмены при резкой отмене пройдет быстро, не переживайте, остается только перетерпеть этот период
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Золомакс не влияет на зачатие.
Если бы Вы планировали беременность, то препарат бы Вам не назначили, так как он не изучен. Золомакс лучше сразу отменить. Риска осложнений не будет.
Если есть необходимость в сильных успокоительных, то при беременности можно принимать антидепрессант золофт.
Татьяна Евгеньевна, 1 таблетку на ночь второй месяц