Консультация педиатра /

Как проявляется АБКМ? — вопрос №2318204

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,как проявляеются симптомы АБКМ у грудничка?
Малышу 3 месяца,в последние несколько дней стал чаще капризничать,стонать во время еды,во время игры резко скрикивать,отходят газы часто и много ,практически после каждого кормления какает,пару раз с зеленоватым оттенком ,последние несколько дней замечаю небольшие вкрапления ,похожие на кровяные точки.
Впервые кровяные вкрапления заметила примерно в месяц от рождения два раза подряд ,потом прошло ,сейчас опять ,немного.
Питание смешанное ,с рождения сильных коликов и проблем с животиком ,особо не было.
В нете читаю,что один из симптомов дерматит,красные пятна,сухие и шершавые с двух месяцев проявляются ,здесь мне писали,что у ребенка раздражительный и себорейный дерматит.
Схожи ли симптомы с АБКМ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови являются одним из признаков абкм. Нужно держать безмолочную диету , так же если у ребёнка а питании смесь, нужна лечебная смесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте
Прожилки могут быть только при АБКМ?
Других не может быть причин ?
Не понимаю почему были сначала в месяц,прошли и спустя два месяца опять появились ?
Педиатр
Чаще всего да. Потому что кровь могла и быть в стуле ,только вы её не видели. Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. И уже посмотреть по анализам что там.
Педиатр
Здравствуйте!

Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, очистится кожа - это АБКМ.
Но изменения кожи (сухость, шероховатость, покраснение, шелушение) могут быть связаны с атопическим дерматитом, возможно связанным с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
Спасибо большое за развернутый ответ.
По стулу поноса или запоров не было,жиже после молока и чуть гуще/плотнее после смеси,но частота ,после каждого кормления это нормально? Или не усваивается что-то ?
Эмоленты использую регулярно биодерма крем и масло для купания ля рошь,помогает все сходит , через пару дней может опять сушить и пятна ,педиатр на плановом приеме сегодня посмотрела сказала ,что такое возможно при особенности кожи ,может в меня пошла ,у меня тоже руки сушит,такое возможно ?
Срыгивания последние дни стали больше ,не более одной ложки.
Могут быть прожилки с перерывом в два месяца ,в месяц и сейчас в три месяца ?
Скорее не прожилки,а точки маленькие
Педиатр
Малыш имеет право пока какать несколько раз в день в норме.
Я не думаю, что при абкм прожилки крови были бы такие редкие, как у вас. Малыш мог сильно потужиться, и из-за этого могли появиться кровяные точки в Кале тоже.
срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство, вздутие животика, пуки с вылетающим жидким калом при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, если есть вышеперечисленные симптомы : добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
А стягивания сходи с творожными это тоже к симптомам относится ?
Педиатр
Срыгивания, вы имеете ввиду?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
Да🤦‍♀️)срыгивания,творожные начались ,это тоже симптом возможной аллергии ?
И еще когда отрыжка проходит а из за рта не выходит,ребенок проглатывает,это тоже считается срыгиванием?просто не могут оценить ее обьем в таком случае
Педиатр
В целом, срыгивания могут быть симптомом АБКМ, но нужно помнить, что до 2 столовых ложек срыгивания норма. Даже если малыш проглотил, то вряд ли он срыгнул очень большим объемом, он бы тогда сильно поперхнулся бы при проглатывании.
Створоженное молоко - не говорит об АБКМ. Просто молочко успело добраться до желудка, частично перевариться, но из-за анатомических особенностей расположения желудка у младенцев, молочко даже через некоторое время может «пойти» обратно, уже стврроженное.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста,а может быть реакция на белок не всегда или быть только на грудное молоко ,я вчера кормила меньше грудным ,больше смесью,но в смеси же тоже есть белок ,правильно я понимаю?позавчера были кровяные точки,вчера небольшие прожилки ,сегодня не было ,сегодня сдала анализы .
По результатам кровь не обнаружена,или я как то не так расшифровку поняла?посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это не зависит от того, больше или меньше вы кормили грудью или смесью. Вы можете покормить смесью, а реакция будет только завтра. Если абкм есть, то ребёнок будет реагировать и на смесь и на съеденный Вами белок.
Педиатр
Мы видим глазами кровь, поэтому то, что в анализе он не обнаружен, уже не так важно.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Может я глазами все таки не кровь вижу 😅.
Странно конечно ,она наверно если есть ,то должна быть вчегда до каких либо предприятиях действий с моей стороны ,типа отказа о молочки.
А так то есть ,то нет совсем
Будет смотреть в общем.
Спасибо вам больше
Педиатр
Пока вы можете еще понаблюдать. Если это АБКМ, кровь не прекратится, ее будет становиться даже более возможно. И другие симптомы Могут появиться . Тогда уже будете переходить на гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте! Абкм может проявляться по-разному. Самый типичный симптом это, конечно, прожилки крови в стуле.

Если наблюдаете что-то похожее в кале, чтобы убедиться, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдать кал на углеводы .
Копрограмму .
Прожилки крови при абкм и лактазной недостаточности могут быть при воспалении в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения абкм и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Я вчера сдавала ,результат приложила ,посмотрите пожалуйста
Это не тот ,про что вы пишите ?
Я правильно понимаю ,что по результату можно исключить аллергию на белок?
И теперь надо сдать на углеводы ?