Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте лечение — вопрос №1603135

В анамнезе хронический панкреатит и жировой гепатоз. Прошлым летом был тромбоз глубоких вен левой икры, пью ксарелто. Периодически тянущие боли в правом подреберье. Последние несколько дней в нижней части живота слева тянущие боли, натянутость живота выше пупка. Тянущие ощущения в верхней части паха, которые бывают и слева, и справа, и даже отдают иногда, редко в ногу. Анализы присоединяю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, жировой гепатоз, тромбоз

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вопрос про мужчину. Не могу отредактировать. Еще три дня появился запах изо рта

Гастроэнтеролог
По ЭГДС недостаточность кардии и воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка.
По УЗИ увеличение печени за счет жирового гепатоза, застой желчи.
АЛТ, АСТ повышены на фоне жирового гепатоза.
Все остальные показатели в норме.
На фоне застоя желчи и жирового гепатоза развился синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, чем и объясняются симптомы.
Запах изо рта на фоне недостаточности кардии и воспаления пищевода.
Вам нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Какой вес? Рассчитаю дозировку препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, нет пока финансовой возможности проходить анализы. Вес 150 кг
Гастроэнтеролог
1. Снижение массы тела на 2 - 2,5 кг в месяц.
2. Средиземноморская диета.
3. Урсосан первую неделю 500 мг на ночь, вторую неделю 750 мг на ночь, третью неделю 1000 мг на ночь - и так далее до 3х месяцев.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
5. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
6. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 20 дней.
Начните соблюдать данные рекомендации.
Клиент
Елена Сергеевна, да, хорошо, а как быть с анализами, если не могу сдать?
Гастроэнтеролог
По мере возможности выполнить хотя бы кал на кальпротектин и Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Если СИБР подтвердится - нужно будет пройти лечение Альфа-нормиксом.
Клиент
Елена Сергеевна, совместимы ли с ксарелто? А в паху может тянуть от сибр? Или это другое. Началось все вместе, теперь больше в паху
Гастроэнтеролог
По поводу тянущих болей конректно в паху - обратиться на очный осмотр к доктору хирургу, чтобы пропальпировал живот. С СИБР данный симптом вряд ли связан.
С Ксарелто совместимы.
Клиент
Елена Сергеевна, он сможет пропальпировать через большой живот? И может к урологу, а не к хирургу?
Гастроэнтеролог
Сначала к хирургу, он потом даст направление к урологу при необходимости, если сам не сможет разобраться в ситуации.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, что вы думаете по поводу следующих препаратов - карсил, панкрамин и фламин. Назначал ранее врач, но я почитал про них и усомнился
Гастроэнтеролог
Фламин в Вашем случае слабоват.
Панкрамин средство для поджелудочной, оно в Вашем случае не принесёт эффекта.
Карсил хороший препарат для печени, но Урсосан лучше, потому что он и для печени и для желчного, в котором у пациента есть застой.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, а подскажите еще от чего может болеть именно левый бок (чуть выше поясницы) то есть как опоясывающая боль, больше даже на спине слева, но и спереди тоже. Боль не сильная но прям с утра и до ночи. Ночью не беспокоит. Поболит несколько дней и проходит, потом опять через время. И начинает тянуть спину всю после. Как мышцы болят. Но может это два несвязанных события.
Гастроэнтеролог
Это либо неврологическая симптоматика - нужен очный осмотр невролога.
Либо СИБР так себя проявляет, там располагаются петли кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, а если нет сибр, а попить альфа нормикс,? Ну то есть не нанесет ли это вреда?
Гастроэнтеролог
Нет, вреда не будет, можно сразу его пропить.
Гастроэнтеролог
Но тогда Урсосан пока что не пьем, а начинаем сразу Альфа-Нормикс. Урсосан пить только как завершите прием Альфа-Нормикс.