Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по лекарствам — вопрос №2318251

Добрый вечер! Посетила гастроэнтеролога. Диагноз: Спазм сфинктера Одди, функциональная диспепсия, дисфункция билиарного тракта, взвесь небольшая в желчном, ДГР. Всвязи с этим прописали: Урсосан на ночь 500 мг, Холикрон 2 р. в день до еды, Альфа нормикс после еды, Ребагит после еды, Диспевикт до еды 2 раза. Вопрос. Как принимать по времени Альфа нормикс и Ребагит, если они после еды? И как по времени принимать Холикрон и Диспевикт? Спасибо.
Ещё есть вопрос по колоноскопии. Если есть слизь и кровь в стуле, не усилит ли кровотечение подготовка препаратом? В 20 г. делала данную процедуру, но тогда не было ни слизи, ни крови, и то после хождения 15 раз в туалет и после процедуры была кровь неделю, причем капала. Очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, клонорхоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Олеся
По препаратам:
Холикрон 2 раза в день за 30 минут до еды вместе с ним принимаете Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды
Альфа-Нормикс через 10-15 минут после еды, Ребагит сразу после еды.
Урсосан на ночь
По поводу колоноскопии, подготовка необходима для очищения толстой кишки, усиливать кровоточивость препарат не будет
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ! Просто переживаю, в прошлый раз у меня после литра эндрфалька стало немного жечь в кишке влево, а после процедуры развился мезоденит и кровило неделю. Подскажите, пожалуйста может при колите жечь кишечник? И ещё, сдала кольпротектин и копрограмму. Лейкоцитов нет, кольпротектин 19, норма. Но, у меня возник вопрос, если кал я собирала больше внутри, чем снаружи, то анализ может быть неправдивым?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А стул какой у Вас? жидкий или оформленный? кровь алая на кале? на туалетной бумаге?
Клиент
Полина Дмитриевна, стул оформленный, но козий, долго был твёрже, сейчас более мягкий, кровь, я бы не сказала, что она алая, просто с марта месяца у меня периодами возникал типо геморрой, просто сами узлы не были увеличены и трещины не было, но при этом помогали свечи Натальсид. Кровь была такого же цвета на стуле. Изначально была ещё боль в сигмовидной кишке, а на свечках проходила. Позже трещина появилась, но сейчас сказали зажила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
То есть причина крови все-таки не язвенный колит и не болезнь Крона, судя по фекальному кальпротектину и симптомам, которые Вы описали. По идее на фоне подготовки усиления кровотечения быть не должно в данном случае
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ! Я надеюсь. Просто, есть такой момент, как-будто жгет весь толстый кишечник. При колите такое может быть? При болезнях НЯК люди же тоже делают колоноскопию.
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, при остром колите может кровить или только при язвенном или болезни Крона?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ощущение жжения всего толстого кишечника может быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, более характерная жалоба для данной патологии.
При колите может быть кровь, но алая кровь также признак острого геморроя или анальной трещины
Клиент
Полина Дмитриевна, Поняла. Огромное Вам спасибо за ответ! Просто мне другой врач сказал, что при колите может жечь весь кишечник. Больше все-таки за СРК. Вообще, у меня был СРК, но никогда не жгло, может от стадии зависит. Меня это пугает, так как никогда таких симптомов не было, ввиде жжения, слизи, а кровь, если только геморройная, а откуда сейчас только колоноскопия покажет.
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, ощущение как бы вздутия кишечника лёжа на спине при срк или колите чаще? Метеоризм мне такое ощущение не давал. И какую лучше диету держать сейчас? Что можно есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!
Каким препаратом проходили подготовку к колоноскопии?
Урсосан на ночь пить
Холикрон за 30 мин до еды
Альфа-нормикс независимо от приема пищи
Ребагит через 30 минут после еды
Диспевикт за 30 мин до еды
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ! В 20 г. готовилась Эндофальком. Сейчас его нет в продаже. Мовипреп тоже отсутствует. Препараты, которые содержат магний сульфат, лимонную кислоту и т.д. мне не подходят, так так на фоне сосальщиков до препарата Бильтрицид магний сульфат невозможно выпить. Сильнейшая реакция будет. Может что посоветуете? Фортанс или детский Форлакс или ещё что. У меня маленький вес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эзиклен было бы хорошо, но там магний.
Тогда Фортранс, там его нет, 2 пакетика каждый на литр воды в течение двух часов
Побочные эффекты нельзя предсказать, может быть и дискомфорт в животе
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ! Получается двух пакетиков хватит на мой небольшой вес? Я после той колоноскопии два месяца восстанавливалась, мезоденит был. А у меня и так жжение по кишечнику идёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Должно хватить
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, пожалуйста, при ишемическом колите может быть жжение по кишечнику? И в целом, при колите может жечь толстый кишечник? Насколько информативна ирригоскопия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно характерен болевой синдром.
Ирригоскопия применяется для диагностики, а также кт и колоноскопия