Вопросы по анализам и назначению.

Возраст:40лет 2.02.2024 хгч 2060, 9.02.2024 - 11020, 14.02.2024 - 16484 По узи 3-4 неделя, по последнему дню месячных 5-6. В полости матки, в в/3, виз-ся плодное яйцо: СВД=5мм, желточный мешок д=1,5 мм. В левом яичники киста жёлтого тела д=30мм, при цдк скудный кровоток в капсуле, по переферии ткань яичника с фоликулами. Заключение: уз признаки маточной беременности раннего срока, кисты жёлтого тела левого яичника, гипофункции жёлтого тела. Врач назначила: утрожестан 1*3 раза в день 21 день каждые 8 часов (с целью коррекции гормонального дисбаланса), клексан 0.4 1*1 раз в день, пре мама дуо 1*1 раз в день, дтримакс 1000 1*1 раз в день. В связи с этим вопросы: хгч в норму попадает? Врач сказала низкий, по всем таблицам "ниже нормы"? По жёлтому телу в плоде, может быть не точно определено количество недель. По назначению: везде не рекомендуют такую дозу, можно как-то скорректировать или при каком-то условии отменить или заменить? Или нужен он вообще? До зачатия пила витамины витажиналь - мне их продолжать принимать.

40 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте
1. Уровень ХГЧ никогда не приравниваем и не сравниваем со сроком. Важен именно прирост, а прирост у Вас хороший. Плюс по узи все в порядке.
2. Нет такого показания для приема препаратов прогестерона: коррекция гормонального дисбаланса. О каком дисбалансе вообще речь, если честно, если у Вас беременность маточная и она прогрессирует.
Если у Вас не было в анамнезе 2х и более выкидышей, это не эко, и нет кровянистых выделений - Вам не нужен этот препарат.

3. Витажиналь да, продолжайте:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардовна, ещё несколько вопросов: по узи киста со скудным кровотоком опасна или может повлиять на беременность? Свд=5мм, желточный мешок д=1.5 мм - не слишком мал по отношению к плодному яйцу? 2 года назад была замершая на малом сроке, до этого не рожала и не беременела.

Нет, каких бы размеров не было желтое тело и какой бы ни описывался кровоток по узи, оно свою функцию выполняет, судя по Вашему хгч и узи.

Желточный мешочек со сроком уменьшается, а потом и исчезает вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардовна, ещё говорили про эндометрий, то что он тонкий (11мм) это нормально?

Все нормально, поскольку мы видим, что уже была имплантация

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардовна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить, я читала что его резко прекращать нельзя? И клексан тоже как отменяется? Я утрожестан 1 капсула 3 раза в день, и клексан принимаю 4 день, они могли как то навредить ребёнку за это время?
И если я принимаюфоливую 500 мкг, йодомарин 200 1 таблетку, детримакс 1000 1 таблетка, витаженаль индезит Саше можно принимать он вред не несет? И так же прописали витамины Препарат дуо, они нужны?

Какая дозировка утрожестана у Вас, еще раз?
А клексан Вам с какой целью назначили?

В витажинале есть йод и фиолиевая, поэтому йодомарин и фолиевую можно не пить. Витамина Д там мало, так что его оставляйте
Пре мама дуо, если принимаете витажиналь не нужно.
Либо тогда только премаму принимайте

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардоутрожестан, утрожестан 1 таблетка 3 раза в день принимать 21 день, клексан 1 укол в день делать 21 день

С какой целью назначен клексан?

Утрожестан можно попробовать убрать так: начинаете принимать по 1 таб 2 раза в день 7дней, далее по 1 таб еще 7дней, потом убираете полностью.
Если вдруг на фоне отмены появятся кровянистые выделения - возвращаете прежнюю дозу и принимаете ее до 1го скрининга точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
ХГЧ со сроком не коррелирует и его уровень срок беременности не определяет.
По УЗИ нет такого диагноза,как " гипофункция желтого тела" вам не показаны препараты прогестерона.
Клексан назначается гематологом или акушером -гинекологом либо на основании анализов: повышенная свертываемость крови,либо если есть в анамнезе несколько замерших беременностей,АФС.
Витамины принимайте.
УЗИ у вас от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Анатольевна, узи от 12.02.2024.

Яна,повторите УЗИ в динамике через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важна не абсолютная цифра ХГЧ ,а прирост В Динамике.
Узи нужно повторить через 10-14дней.. Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Утрожестан на сегодня вам не показан.

По поводу Клексан, тоже должны быть показания. Тромбозы, АФС, почему вам назначили антикоагулянт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, врачу показалось, что плодное яйцо не развивается.

Ни Клексан ни Утрожестан в этом случае не показаны.
Если плодное яйцо несёт нормальный генетический материал, эмбрион не дефектный, беременность будет развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё говорили про эндометрий, то что он тонкий (11мм) это нормально?

Да, у вас состоялась беременность.
Толщина эндометрия уже не важна.
Плодное яйцо имплантиовалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё несколько вопросов: по узи киста со скудным кровотоком опасна или может повлиять на беременность? Свд=5мм, желточный мешок д=1.5 мм - не слишком мал по отношению к плодному яйцу? 2 года назад была замершая на малом сроке, до этого не рожала и не беременела.

1.это норма
2. Соотношение в норме.
3.однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить? И если я принимаюфоливую 500 мкг, йодомарин 200 1 таблетку, детримакс 1000 1 таблетка, витаженаль индезит Саше можно принимать он вред не несет? И так же прописали витамины Препарат дуо, они нужны?

Достаточно фолиевой кислоты, йода, вит Д.
Утрожестан отменяете совместно со своим участковым гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, назначила врач в платной клиники, участковый на больничном на неопределённый срок, отменить не может

Принятый ответ

Здравствуйте, при оценке уровня хгч -не ориентируйтесь на табличные значения, их огромное количество и они все разные.
У вас отличный прирост ХГЧ для нормально развивающейся беременности .
Нет такого диагноза дисбаланс гормонов. Мы не можем по размерам желтого мюзикла оценить его функцию,раз беременность развивается,значит прогестерона достаточно. Вам не нужно его принимать.
Витамины можно продолжать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Эдуардовна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить, я читала что его резко прекращать нельзя? И клексан тоже как отменяется? Я утрожестан 1 капсула 3 раза в день, и клексан принимаю 4 день, они могли как то навредить ребёнку за это время?

Вреда никакого не будет .
Клексан нужно отменять одномоментно , просто отменили и всё. А препараты прогестерона: утрожестан, дюфастон стоит отменять постепенно, чтобы не было колебания уровня гормонов .
Сначала перейдите на дозировку 100мг на дней 5 , а затем и вовсе отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан вам не нужен, никакого гормонального дисбаланса у вас нет
Поливитамины можете принимать, но лучше отдельно Витамин Д 2000 ЕД, Йодомарин 200мкг, Фолиевая к-та 400мкг + правильное питание
С какой целью назначен Клексан?
ХГЧ не должно попадать ни в какие "нормы", главное - адекватный прирост. На таких цифрах сдавать его уже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Романовна, клексан назначился свместе утрожестаном, чтоб не было тромбов

клексан не назначается рутинно. Только по строгим показаниям. Назначение Утрожестана тоже не обосновано. Отменяйте и то и то

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Романовна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить, я читала что его резко прекращать нельзя? И клексан тоже как отменяется? Я утрожестан 1 капсула 3 раза в день, и клексан принимаю 4 день, они могли как то навредить ребёнку за это время?

Ни витажиналь, ни витамины Дуо (?) Вам не нужны. Вы принимаете и так все что вам нужно - Йодомарин, Фолиевая, Детримакс. Лучше за эти же деньги постарайтесь разнообразить свое питание.
Утрожестан в целом можно отменить одномоментно, если сейчас у вас нет симптомов угрозы прерывания беременности. Если переживаете, можно снижать постепенно - убирать по 1 таблетке 1р в день
Клексан просто перестаёте колоть и все
За 4 дня никакого вреда они не нанесли