Консультация акушера /

Вопросы по анализам и назначению. — вопрос №1898606

Возраст:40лет
2.02.2024 хгч 2060, 9.02.2024 - 11020, 14.02.2024 - 16484
По узи 3-4 неделя, по последнему дню месячных 5-6. В полости матки, в в/3, виз-ся плодное яйцо: СВД=5мм, желточный мешок д=1,5 мм. В левом яичники киста жёлтого тела д=30мм, при цдк скудный кровоток в капсуле, по переферии ткань яичника с фоликулами. Заключение: уз признаки маточной беременности раннего срока, кисты жёлтого тела левого яичника, гипофункции жёлтого тела.
Врач назначила: утрожестан 1*3 раза в день 21 день каждые 8 часов (с целью коррекции гормонального дисбаланса), клексан 0.4 1*1 раз в день, пре мама дуо 1*1 раз в день, дтримакс 1000 1*1 раз в день.
В связи с этим вопросы: хгч в норму попадает? Врач сказала низкий, по всем таблицам "ниже нормы"? По жёлтому телу в плоде, может быть не точно определено количество недель. По назначению: везде не рекомендуют такую дозу, можно как-то скорректировать или при каком-то условии отменить или заменить? Или нужен он вообще? До зачатия пила витамины витажиналь - мне их продолжать принимать.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
1. Уровень ХГЧ никогда не приравниваем и не сравниваем со сроком. Важен именно прирост, а прирост у Вас хороший. Плюс по узи все в порядке.
2. Нет такого показания для приема препаратов прогестерона: коррекция гормонального дисбаланса. О каком дисбалансе вообще речь, если честно, если у Вас беременность маточная и она прогрессирует.
Если у Вас не было в анамнезе 2х и более выкидышей, это не эко, и нет кровянистых выделений - Вам не нужен этот препарат.

3. Витажиналь да, продолжайте:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё несколько вопросов: по узи киста со скудным кровотоком опасна или может повлиять на беременность? Свд=5мм, желточный мешок д=1.5 мм - не слишком мал по отношению к плодному яйцу? 2 года назад была замершая на малом сроке, до этого не рожала и не беременела.

Акушер, Гинеколог
Нет, каких бы размеров не было желтое тело и какой бы ни описывался кровоток по узи, оно свою функцию выполняет, судя по Вашему хгч и узи.

Желточный мешочек со сроком уменьшается, а потом и исчезает вовсе.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё говорили про эндометрий, то что он тонкий (11мм) это нормально?
Акушер, Гинеколог
Все нормально, поскольку мы видим, что уже была имплантация
Клиент
Евгения Эдуардовна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить, я читала что его резко прекращать нельзя? И клексан тоже как отменяется? Я утрожестан 1 капсула 3 раза в день, и клексан принимаю 4 день, они могли как то навредить ребёнку за это время?
И если я принимаюфоливую 500 мкг, йодомарин 200 1 таблетку, детримакс 1000 1 таблетка, витаженаль индезит Саше можно принимать он вред не несет? И так же прописали витамины Препарат дуо, они нужны?
Акушер, Гинеколог
Какая дозировка утрожестана у Вас, еще раз?
А клексан Вам с какой целью назначили?

В витажинале есть йод и фиолиевая, поэтому йодомарин и фолиевую можно не пить. Витамина Д там мало, так что его оставляйте
Пре мама дуо, если принимаете витажиналь не нужно.
Либо тогда только премаму принимайте

.
Клиент
Евгения Эдуардоутрожестан, утрожестан 1 таблетка 3 раза в день принимать 21 день, клексан 1 укол в день делать 21 день
Акушер, Гинеколог
С какой целью назначен клексан?

Утрожестан можно попробовать убрать так: начинаете принимать по 1 таб 2 раза в день 7дней, далее по 1 таб еще 7дней, потом убираете полностью.
Если вдруг на фоне отмены появятся кровянистые выделения - возвращаете прежнюю дозу и принимаете ее до 1го скрининга точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ со сроком не коррелирует и его уровень срок беременности не определяет.
По УЗИ нет такого диагноза,как " гипофункция желтого тела" вам не показаны препараты прогестерона.
Клексан назначается гематологом или акушером -гинекологом либо на основании анализов: повышенная свертываемость крови,либо если есть в анамнезе несколько замерших беременностей,АФС.
Витамины принимайте.
УЗИ у вас от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, узи от 12.02.2024.
Акушер, Гинеколог
Яна,повторите УЗИ в динамике через 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Важна не абсолютная цифра ХГЧ ,а прирост В Динамике.
Узи нужно повторить через 10-14дней.. Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Утрожестан на сегодня вам не показан.

По поводу Клексан, тоже должны быть показания. Тромбозы, АФС, почему вам назначили антикоагулянт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врачу показалось, что плодное яйцо не развивается.
Акушер, Гинеколог
Ни Клексан ни Утрожестан в этом случае не показаны.
Если плодное яйцо несёт нормальный генетический материал, эмбрион не дефектный, беременность будет развиваться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё говорили про эндометрий, то что он тонкий (11мм) это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, у вас состоялась беременность.
Толщина эндометрия уже не важна.
Плодное яйцо имплантиовалось
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё несколько вопросов: по узи киста со скудным кровотоком опасна или может повлиять на беременность? Свд=5мм, желточный мешок д=1.5 мм - не слишком мал по отношению к плодному яйцу? 2 года назад была замершая на малом сроке, до этого не рожала и не беременела.
Акушер, Гинеколог
1.это норма
2. Соотношение в норме.
3.однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Клиент
Екатерина Сергеевна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить? И если я принимаюфоливую 500 мкг, йодомарин 200 1 таблетку, детримакс 1000 1 таблетка, витаженаль индезит Саше можно принимать он вред не несет? И так же прописали витамины Препарат дуо, они нужны?
Акушер, Гинеколог
Достаточно фолиевой кислоты, йода, вит Д.
Утрожестан отменяете совместно со своим участковым гинекологом
Клиент
Екатерина Сергеевна, назначила врач в платной клиники, участковый на больничном на неопределённый срок, отменить не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при оценке уровня хгч -не ориентируйтесь на табличные значения, их огромное количество и они все разные.
У вас отличный прирост ХГЧ для нормально развивающейся беременности .
Нет такого диагноза дисбаланс гормонов. Мы не можем по размерам желтого мюзикла оценить его функцию,раз беременность развивается,значит прогестерона достаточно. Вам не нужно его принимать.
Витамины можно продолжать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить, я читала что его резко прекращать нельзя? И клексан тоже как отменяется? Я утрожестан 1 капсула 3 раза в день, и клексан принимаю 4 день, они могли как то навредить ребёнку за это время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда никакого не будет .
Клексан нужно отменять одномоментно , просто отменили и всё. А препараты прогестерона: утрожестан, дюфастон стоит отменять постепенно, чтобы не было колебания уровня гормонов .
Сначала перейдите на дозировку 100мг на дней 5 , а затем и вовсе отменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан вам не нужен, никакого гормонального дисбаланса у вас нет
Поливитамины можете принимать, но лучше отдельно Витамин Д 2000 ЕД, Йодомарин 200мкг, Фолиевая к-та 400мкг + правильное питание
С какой целью назначен Клексан?
ХГЧ не должно попадать ни в какие "нормы", главное - адекватный прирост. На таких цифрах сдавать его уже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, клексан назначился свместе утрожестаном, чтоб не было тромбов
Акушер, Гинеколог
клексан не назначается рутинно. Только по строгим показаниям. Назначение Утрожестана тоже не обосновано. Отменяйте и то и то
Клиент
Наталия Романовна, если утрожестан 200, не нужен, как его можно прекратить принемать чтоб не навредить, я читала что его резко прекращать нельзя? И клексан тоже как отменяется? Я утрожестан 1 капсула 3 раза в день, и клексан принимаю 4 день, они могли как то навредить ребёнку за это время?
Акушер, Гинеколог
Ни витажиналь, ни витамины Дуо (?) Вам не нужны. Вы принимаете и так все что вам нужно - Йодомарин, Фолиевая, Детримакс. Лучше за эти же деньги постарайтесь разнообразить свое питание.
Утрожестан в целом можно отменить одномоментно, если сейчас у вас нет симптомов угрозы прерывания беременности. Если переживаете, можно снижать постепенно - убирать по 1 таблетке 1р в день
Клексан просто перестаёте колоть и все
За 4 дня никакого вреда они не нанесли