Общий анализ крови

Здравствуйте, тяжело вставать по утрам , часто нет сил , немеют иногда пальцы на руках немного, днем если есть возможность поспать с ребенком, не могу устоять -сплю . Работаю этот год интенсивно. Раньше часто был низкий гемоглобин. Сейчас сдала общий анализ крови и ферритин, нужно ли сдавать анализ на анемию(там все показатели ) . На фоне усталости, переживаю чтобы не стало хуже. Хронических заболеваний нет Разве что с сосудами , сетки ногах .

Нет, варикоз в тазу оперировали в 2022 г
34 года

Здравствуйте! Анализы не прикрепились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила только что

Анализы хорошие.
Дефицита железа нет
Стоит сдать витамин в12, фолиевую кислоту
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.

Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.

Принятый ответ

Ферритин не в сильном дефиците, но низкий. Пополнять железо нужно.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 4 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Старайтесь соблюдать режим сна, отдыхать чаще, уделять время для себя. Не всегда дефицит витаминов может быть причиной такого состояния. Иногда люди себя загоняют. Поэтому, больше отдыха?
Дополнительно сдайте: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, глюкоза, общий белок, мочевина и мочевая кислота)
витамины В12 и В9, витамин Д.
А также гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

Здравствуйте.сдайте кровь на Витамины Д , В9, В12, магний, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, об. билирубин и его фракции, алт, аст, мочевина, креатинин), оам. Уровень ферритина должен быть не ниже 30-40, в идеале соответствовать вашей массе тела. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

Здравствуйте, ферритин слегка низковат.

Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.