Сотрясение? Какая-то травма головы?

Здравствуйте. Я очень тревожная мама и сейчас прилично переживаю, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Мне - 34 года. Ребенку - 8,5 лет. Ударились головами друг об друга. Я сидела на полу и начала вставать, а ребенок сидел на кровати и захотел сесть на пол. Так получилось, что наши макушки встретились сильным ударом. Ребенок потер голову, видно, что было больно. Мне было прилично больно (я помню, у меня было сотрясение много лет назад от удара об металлическую трубу). Прошло с момента удара нашего 2 часа точно. Шишек и тд у нас нет. Сразу приложили холод оба. Смотрела зрачки наши - нормально, потери сознания, рвоты и тд не было. Но жутко переживаю - нет ли сотрясения и чего похуже? Особенно за ребенка переживаю. Я понимаю, что вроде ничего такого, но шмякнулись очень сильно - были близко, но со всей дури. Помогите, пжл! Заранее большое спасибо

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом сотрясение получить невозможно, не переживайте
Если будет болеть голова, можно принять нурофен, 200 мг- Ребёнку.
Вам 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное! Любую ситуацию я воспринимаю всегда так(
Завтра можно ребенку и мне вести себя как обычно? Не нужно лежать весь день? Накрутила себя что у нас будто сотрясения.
Но и другой травмы типа перелома или излияния какого быть не может ?

Нет, ведите привычный обыденый образ жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!)

Доброй ночи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро) с момента удара нашего прошло около 15 часов. Ребенок активен и вообще все у него норм. А у меня место удара при надавливании побаливает и приташнивает. Но я невротик со стажем - у меня часто психосоматика бывает. Ребенка уже раздражают вопросы про самочувствие, поэтому я к вам - все ли нормально до сих пор?(

Доброе утро!
Конечно всё нормально, не переживайте так и успокойтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое) написала своему психотерапевту - сказал двже не сочинять про сотряс. А я его на себя уже примерила)

Правильно вам сказал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое! Надеюсь буду жить))

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно успокоиться . Получить таким образом сотрясение практически невозможно ; максимум ушиб мягких тканей. Клинически никакой симптоматики нет. Просто наблюдайте в течение 2-3 суток; но уверена что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо огромное! А уж тем более перелома или излияния какого-то у нас не может быть? Накрутила себя

Это точно исключено ! Не накручивайте себя; все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое ! Постараюсь спать спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, доброе утро) с момента удара нашего прошло около 15 часов. Ребенок активен и вообще все у него норм. А у меня место удара при надавливании побаливает и приташнивает. Но я невротик со стажем - у меня часто психосоматика бывает. Ребенка уже раздражают вопросы про самочувствие, поэтому я к вам - все ли нормально до сих пор?(

Здравствуйте! У вас ушиб мягких тканей а не сотрясение ; выпейте ибупрофен ; на место нанести лиотон или траумель. У ребенка все хорошо; нужно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо вам большое! Надеюсь все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения нет
Учитывая механизм травмы чмт можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое! Но и перелома черепа или чего-то похуже точно нет?

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо огромное!)

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, доброе утро) с момента удара нашего прошло около 15 часов. Ребенок активен и вообще все у него норм. А у меня место удара при надавливании побаливает и приташнивает. Но я невротик со стажем - у меня часто психосоматика бывает. Ребенка уже раздражают вопросы про самочувствие, поэтому я к вам - все ли нормально до сих пор?(

Вы можете принять ибупрофен 400-800 мг
У ребёнка старайтесь не спрашивать , сами поймете если что-то не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, заканчиваю тогда со своими «страданиями») нам никуда в больничку не надо показываться? Можно свои дела спокойно делать?)

Можно спокойно делать дела
Наблюдаем 72 часа
После травмы
Показаний для Рентген и кт диагностики у вас нет ( зачем вам лишнее облучение )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для сотрясения удар должен быть интенсивной силы, при этом происходит потеря сознания, есть рвота/тошнота и головная боль.
Учитывая механизм травмы и клинические проявления, сотрясения быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! А про перелом или какое-то кровоизлияние точно можно не думать? Мнительная до жути(

Нет, не переживайте
Клинические проявления были бы сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное! Ребенка ничего и вчера не беспокоило и сегодня. Но начиталась что чмт может проявить себя и через день и два и три так вот сижу присматриваюсь к нему, всю ночь не спала почти (

Не переживайте так, если бы что-то серьезное было, давно бы уже проявилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое вам!)

На здоровье! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро) с момента удара нашего прошло около 15 часов. Ребенок активен и вообще все у него норм. А у меня место удара при надавливании побаливает и приташнивает. Но я невротик со стажем - у меня часто психосоматика бывает. Ребенка уже раздражают вопросы про самочувствие, поэтому я к вам - все ли нормально до сих пор?(

Симптомы вообще сразу нарастают, а у Вас уже 15ч прошло
Место удара может болеть, вследствие ушиба мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, могу отбросить мысли про сотряс и тд и вести обычные дела? Не нужно ни в какую больничку или лежать дома?

Можете отбросить мысли о сотрясении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо спасибо спасибо!)

На здоровье!
Не переживайте!