Поогите определить проблему

После того как поел немного копченого сала (1 бутерброд), начался зуд конечностей и частые походы в туалет по малой нужде. Периодически головные боли в затылочной области. Во рту соленый привкус. Сдал анализы мочи и крови - врач говорит что всё идеально. Сахар нормальный, мочевина и билирубил не завышены. Аллергенных маркеров нет. Сижу на жесткой диете (гречка, рис, геркулес), ничего не помогает. Так или иначе после еды через какое-то врмя начинает проявляться зуд, к вечеру головная боль, бегаю в туалет. Такое ощущение что какая-то интоксикация. Ничего не болит, отрыжки нет. Правда почки уже дают о себе знать от такой нагрузки. На что обратить внимание? Исследования УЗИ не показали ничего подозрительного. Легкая рыхлость в поджелудочной, перегиб желчетоков, небольшой 3мм полип в желчном пузыре. Такие приступы у меня бывали и раньше когда никаких полипов не было. Лечили то от гастрита то Урсосаном. Всё как-то проходило само. Но сейчас проблема усилилась. Делали дюбаж 3 дня, никаких изменений. (Терапевт подозревает панкреатит)

Здравствуйте! Антигистамииные назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Не назначали т.к. по анализу крови судя аллергенный показатель даже ниже нормы.

застой желчи вследствие загиба желчного пузыря. его дискинезии может давть зуд. попробуйте урсосан попить 10-15 мг на кг веса в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Спасибо. У меня есть урсодез сейчас в наличии, вроде это одно и то же? После дюбажа легче не стало.

да, это то же самое . попейте его. тюбаж не устраняет сгущения желчи, это времененое мероприятие и надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
дезлоратадин все ж советовала бы попить неделю по 1 в день. несмотря на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Спасибо за рекомендацию. Воды пью много, где-то по 2-3 литра в день. Дезлортадин попробую.

Принятый ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на паразиты сдавали? Может быть из-за загиба желчного пузыря быть такая симптоматика. Ферменты поджелудочной сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Кал не сдавал. 7 го числа приезжает районный гастроэнтеролог, скорее всего он назначит дополнительные анализы. Ферменты тоже не сдавал. Буду иметь в виду Вашу рекомендацию, спасибо.

Здравствуйте, вам показаны препараты урсодезоксихолиевой кислоты( урсофальк,урсосан ) 250 мг в день.
Также сдайте кал на яйца глист.
Никаких образований (корки,язвочки) на ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Юлия, нет, никаких образований на ногах нет, отеков тоже нет. Урсодез у меня есть, попробую его. Кал на яйцеглист сдам.

Принятый ответ

Да,этот препарат тоже подойдет. Начинайте лечение и сдавайте кал. После чего консультация гастроэнтеролога .
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Юлия, спасибо!

Добрый день! Сало было соленое? Это вызвало жажду? Если да, то это объясняет частое мочеиспускание. Зуд при загибе желчи теоретически возникает из-за застоя желчи с попаданием в кровь большого количества билирубина, чем допустимо. При этом, кровь с билирубином попадает не только «в ноги», а по всему организму. И зуд при этом был бы по всему телу. Да и билирубин у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Лариса, сало было копченое и наверное немного соленое. Зуд у меня при усилении и по всему телу распространяется но в основном ноги. В том и проблема что билирубин нормальный и мочевина тоже.

Разве это проблема? Это плюс к тому, что у вас нет почечной недостаточности и застоя желчи. Добавьте зодак или блогир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Лариса, в дополнение отвечу, нет жажды нет. и я не уверен что уже боольше недели у меня была бы такая реакция просто на соленую пищу =)

Тогда повторяйте анализы и делайте Узи жёлчного пузыря с определением его функции. Повторю, зуд вызывает холестаз, аллергия, уремия, или гельминты. Холестаза по анализам нет, аллергии тоже. А принимать препараты лишь бы принимать - не логично.

Принятый ответ

Замерьте объём выпитого и выделенного. Если дефицита не заметите, то по поводу учащенного мочеиспускания провести обследование предстательной железы и мочевого пузыря у уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Лариса, спасибо.

Принимайте полисорб 3р/сут, 5-7 дней, и придерживайтесь диеты эти дни (примерно 5 стол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий Юрьевич
Клиент

Лариса, Активированый уголь принимаю уже 3 дня по 8 таблеток за прием 1 раз в день. Пока результатов нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать