Консультация гастроэнтеролога /

Поогите определить проблему — вопрос №231842

После того как поел немного копченого сала (1 бутерброд), начался зуд конечностей и частые походы в туалет по малой нужде. Периодически головные боли в затылочной области. Во рту соленый привкус.
Сдал анализы мочи и крови - врач говорит что всё идеально. Сахар нормальный, мочевина и билирубил не завышены. Аллергенных маркеров нет. Сижу на жесткой диете (гречка, рис, геркулес), ничего не помогает. Так или иначе после еды через какое-то врмя начинает проявляться зуд, к вечеру головная боль, бегаю в туалет. Такое ощущение что какая-то интоксикация. Ничего не болит, отрыжки нет. Правда почки уже дают о себе знать от такой нагрузки.
На что обратить внимание? Исследования УЗИ не показали ничего подозрительного. Легкая рыхлость в поджелудочной, перегиб желчетоков, небольшой 3мм полип в желчном пузыре. Такие приступы у меня бывали и раньше когда никаких полипов не было. Лечили то от гастрита то Урсосаном. Всё как-то проходило само. Но сейчас проблема усилилась. Делали дюбаж 3 дня, никаких изменений. (Терапевт подозревает панкреатит)

Педиатр
Здравствуйте! Антигистамииные назначали?
Клиент
Не назначали т.к. по анализу крови судя аллергенный показатель даже ниже нормы.
Педиатр
застой желчи вследствие загиба желчного пузыря. его дискинезии может давть зуд. попробуйте урсосан попить 10-15 мг на кг веса в сутки 2 мес
Клиент
Спасибо. У меня есть урсодез сейчас в наличии, вроде это одно и то же? После дюбажа легче не стало.
Педиатр
да, это то же самое . попейте его. тюбаж не устраняет сгущения желчи, это времененое мероприятие и надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
дезлоратадин все ж советовала бы попить неделю по 1 в день. несмотря на анализы
Клиент
Спасибо за рекомендацию. Воды пью много, где-то по 2-3 литра в день. Дезлортадин попробую.
Педиатр
на здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на паразиты сдавали? Может быть из-за загиба желчного пузыря быть такая симптоматика. Ферменты поджелудочной сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кал не сдавал. 7 го числа приезжает районный гастроэнтеролог, скорее всего он назначит дополнительные анализы. Ферменты тоже не сдавал. Буду иметь в виду Вашу рекомендацию, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, вам показаны препараты урсодезоксихолиевой кислоты( урсофальк,урсосан ) 250 мг в день.
Также сдайте кал на яйца глист.
Никаких образований (корки,язвочки) на ногах нет?
Клиент
Юлия, нет, никаких образований на ногах нет, отеков тоже нет. Урсодез у меня есть, попробую его. Кал на яйцеглист сдам.
Терапевт
Да,этот препарат тоже подойдет. Начинайте лечение и сдавайте кал. После чего консультация гастроэнтеролога .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сало было соленое? Это вызвало жажду? Если да, то это объясняет частое мочеиспускание. Зуд при загибе желчи теоретически возникает из-за застоя желчи с попаданием в кровь большого количества билирубина, чем допустимо. При этом, кровь с билирубином попадает не только «в ноги», а по всему организму. И зуд при этом был бы по всему телу. Да и билирубин у вас в норме.
Клиент
Лариса, сало было копченое и наверное немного соленое. Зуд у меня при усилении и по всему телу распространяется но в основном ноги. В том и проблема что билирубин нормальный и мочевина тоже.
Терапевт, Нефролог
Разве это проблема? Это плюс к тому, что у вас нет почечной недостаточности и застоя желчи. Добавьте зодак или блогир.
Клиент
Лариса, в дополнение отвечу, нет жажды нет. и я не уверен что уже боольше недели у меня была бы такая реакция просто на соленую пищу =)
Терапевт, Нефролог
Тогда повторяйте анализы и делайте Узи жёлчного пузыря с определением его функции. Повторю, зуд вызывает холестаз, аллергия, уремия, или гельминты. Холестаза по анализам нет, аллергии тоже. А принимать препараты лишь бы принимать - не логично.
Терапевт, Нефролог
Замерьте объём выпитого и выделенного. Если дефицита не заметите, то по поводу учащенного мочеиспускания провести обследование предстательной железы и мочевого пузыря у уролога
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Принимайте полисорб 3р/сут, 5-7 дней, и придерживайтесь диеты эти дни (примерно 5 стол).
Клиент
Лариса, Активированый уголь принимаю уже 3 дня по 8 таблеток за прием 1 раз в день. Пока результатов нет