Консультация педиатра /

Поднялась температура — вопрос №2318424

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заболела дочка, полных 2 годика, весь день была температура 38, днем дала Ибуклин юниор, ночью температура снова 38,дала детский сироп нурофена, спустя примерно час-полтора померила 38,5, стала сильно переживать и дала ей сразу же таблетку Ибуклина, температура спала, но переживаю, не будет ли передозировки?? И как быть если температура снова вскачет ? Потому что днем нам таблетка помогла максимум часа на 4..., заранее спасибо за ответ🙏

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, так делать нельзя, может возникнуть передозировка.
Температура 38,5 никак не навредит ребенку, это защитная реакция организма, а избыток жаропонижающих может навредить.

Нужно давать препараты по весу ребенка для эффекта и по отдельности нурофен-парацетамол, соблюдая интервалы, ибуклин не рекомендован из-за риска передозировки.

Перестаньте паниковать и бояться температуру. Обильно поите ребенка, часто дробно. Используйте физические методы охлаждения - обтирание водой комнатной температуры.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 - 38,5 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать, обильно поите. Нет цели сбить до 36,6 , когда даете жаропонижающее, есть цель облегчить состояние ребенку.
Снижение Т в час на 0,5 -1 С - норма.
Если ручки/ножки холодные - разогревайте и одевайте ребенку теплые носочки.