Можно ли делить?
Здравствуйте! Невролог выписал ко всем прочим лекарствам, флуоксетин 20 мг и атаракс. Только дома я обнаружила что флуоксетин в капсулах, так как хотела сначала четвертинку таблетки выпить и посмотреть какая реакция. Скажите можно ли распотрошить капсулу, половинку выпить? И вообще хотела бы узнать за лекарство, что вы о нём думаете? Опасное ли,как действует на давление и пульс и сердце целиком? Читала что от антидепрессантов толстеют не хотело бы располнеть итак много лишнего веса. Врач сказал что тревожность большая у меня+постоянная шаткость и головокружение со слабостью, ничего не хочется вообще на душе муторно постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, капсулу можно вскрыть, отсыпать нужное количество, закрыть и принять. Других способов делить капсул нет. Как вариант можете найти капсулы по 10 мг и попробовать сначала 10 мг. Флуоксетин не токсичный препарат, не приводит к набору веса, хорошо переносится, в некоторых случаях в начале приема может повышать тревожность, поэтому вам выписали еще и атаракс.
Екатерина Николаевна, а скажите то что с утра врач выписал пить, это до еды или после? Не подскажите
Лучше после еды.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Пропила два дня пульс поднялся до 120,ощущение тряски и озноба какого то, так же давление поднялось до 130,моё 110.выпила половину, тоесть 10мг.Скажите пожалуйста это значит, что мне не подошёл ад или надо ждать?
Напишите пожалуйста как вы принимаете атаракс.
Екатерина Николаевна, аттаракс 25 мг я принимаю после флуоксетина с утра и ещё 25 мг вечером
Поняла вас. Если сонливость на атараксе не сильная, то можно добавить 1/2т-1т еще и в обед.
Екатерина Николаевна, так же у меня есть грандаксин, может с ним получше будет?
Атаракс посильнее, но тут кому что больше подходит, бывает что грандаксин работает лучше, поэтому надо пробовать.
Принятый ответ
Добрый день.
У Флуоксетина нет побочного эффекта набора массы тела, наоборот при лечении им можно похудеть, этот антидепрессант имеет некоторые анорексигенные свойства.
Делить капсулы можете отсыпая из них содержимое, в этом нет никаких проблем, стартовая доза 10 мг, ее постепенно нужно увеличивать до комфортной, для Флуоксетина обычно 30-40 мг.
Препарат не кардиотокический, помочь безусловно может если назначается по показаниям.
Надежда Евгеньевна, спасибо Вам за ответ! А скажите пожалуйста, этот препарат из тяжёлых антидепрессантов? Боюсь что плохо будет от него
Он не тяжелый, наоборот относительно легкий антидепрессант.
Надежда Евгеньевна, читала что от него можно заработать эпилепсию, скажите это действительно так?
Нет, ни разу не сталкивалась с таким побочным эффектом у пациентов.
Надежда Евгеньевна, добрый день! Я принимаю цитрат магния, могу ли я с ним пить флуоксетин?
Добрый день.
Да, препараты совместимы.
Надежда Евгеньевна, спасибо Вам огромное! Извините, а можно вопрос не по теме. Взяла хелат железа, а понять не могу. Скажите он поднимает гемоглобин(он у меня в норме) или ферритин(он у меня 9). Запуталась
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Можно отсыпать половину сожержимого капсулы и так в течение 7 дней принимать, а потом перейти уже на целую капсулу. Флуоксетин Вам показан, хороший препарат. Принимайте его под прикрытием атаракса и всё будет хорошо.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! Скажите мне сначала флуоксетин а потом минут через пять аттаракс? Или сначала аттаракс?
Давайте сначала флуоксетин, а потом атаракс.
Никанор Васильевич, а какое время между ними должно пройти?
Теоретически их можно и вместе принимать, но я обычно рекомендую делать 10 мин перерыв между ними.
Никанор Васильевич, спасибо Вам большое! И можно ещё вопрос, дома есть ещё грандаксин, скажите с чем лучше сочетается флуоксетин аттаракс или грандаксин?
Грандаксин менее седативный, но по противотревожному действию уступает атараксу. Так что выбирайте сами) если достаточно активности грандаксина, то выбирайте его.
Никанор Васильевич, здравствуйте! Пропила два дня пульс поднялся до 120,ощущение тряски и озноба какого то, так же давление поднялось до 130,моё 110.выпила половину, тоесть 10мг.Скажите пожалуйста это значит, что мне не подошёл ад или надо ждать?
Эффект антидепрессанта будете смотреть примерно через месяц: одну неделю Вы 10 мг принимаете, вторую - 20 мг и потом 2 недели ждем эффекта. Пока состояние может быть неустойчивым.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, бывает, что капсулы делят - капсулу нужно аккуратно открыть, высыпать содержимое, можно на лист бумаги, сделать ровную полосочку по ширине и длине и разделить пополам, одну часть принимаете, вторую - на следующий прием. Набирают вес не от АД, а от увеличения аппетита, Вы просто наблюдайте за собой, отмечайте сколько Вы кушаете, объем, замечаете ли усиление аппетита или нет.
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ! А скажите пожалуйста, этот препарат из тяжёлых антидепрессантов? Боюсь что плохо будет от него
Ирина, сложно сказать - тяжелый или легкий, ведь на лечение каждый реагирует индивидуально. Действительно, в начале лечения симптомы могут усилиться, но это нормально, могут быть побочки, тоже нормально - это говорит о том, что организм адаптируется и со временем это проходит. Вы главное отслеживайте своё состояние, не стоит бояться наперед. Важно не бояться, а справляться с тем, что есть сейчас.
Елена Сергеевна, спасибо! А действительно на фоне этого лекарства может развиться эпилепсия?
Ирина, конечно., нет.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Пропила два дня пульс поднялся до 120,ощущение тряски и озноба какого то, так же давление поднялось до 130,моё 110.выпила половину, тоесть 10мг.Скажите пожалуйста это значит, что мне не подошёл ад или надо ждать?
Ирина, нет, пока не значит, это время адаптации организма, симптоматика может усиливаться, это даже может говорить о том, что препарат начинает раскрываться.
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! И последний вопрос пожалуйста, дело в том что я пью цитрат магния можно ли его с антидепрессантом?
Не переживайте, в противопоказаниях нет ограничений к совместному приему. Здоровья Вам.
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное! Извините, а можно вопрос не по теме. Взяла хелат железа, а понять не могу. Скажите он поднимает гемоглобин(он у меня в норме) или ферритин(он у меня 9). Запуталась
Принятый ответ
Здравствуйте. От данных препаратов не толстеют, флуоксетин наоборот не дает прибавку веса. Можно пить сразу по 20 мг. Либо делить пополам и пересыпать в другие капсулы от того же омеза например. Препарат достаточно комфортный, не тяжелый.
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за ответ! И последний вопрос пожалуйста, дело в том что я пью цитрат магния можно ли его с антидепрессантом?
Пожалуйста. Можно принимать совместно.