Цирроз лечение
Здравствуйте, после долгого употребления алкоголя, обнаружили цирроз, по последнему фиброскану ф3-4 , как лечится,какие действия, лечимо ли это вообще
Принятый ответ
Добрый день
Конкретно рубцовые изменения не рассосаться
Но можно приостановить дальнейший фиброз
Сдавали ли вы кровь на гепатиты В и С
И ферменты печени АЛТ и АСт
Прикрепите
Ну и первое и главное лечение-полный отказ от алкоголя
Елена Борисовна, здравствуйте, да сдавала, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога, сказали все в норме
В таком случае только воздержание от алкоголя и гептрал 2 таблетки утром три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цирроз- это не обратимые изменения ткани печени.
Лечение направлено на замедление разрушения печени и поддержки ее функции.
Для уточнения степени активности необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, Креатинин, общий белок, глюкоза крови.
Самое главное в лечении - это соблюдение диеты и отказа от алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению фиброзные изменения, которые уже есть никуда не денутся.
Но для того, чтобы сохранить здоровую часть печени, нужно отказаться от алкоголя, придерживаться рационального питания и здорового образа жизни.
Периодически проходить метаболическую терапию.
Если цирроз не имеет вирусную природу, то наблюдаться у гастроэнтеролога
Анастасия Александровна,
Анастасия Александровна, ну с этим долго можно прожить?
Можно долго прожить, главное беречь себя.
Периодически обследуйтесь, принимайте гератопротекторы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цирроз печени- это необратимое заболевание,когда часть клеток печени замещается соединительной тканью и не может полноценно выполнять свою функцию. Если убрать причину появления цирроза и получать поддерживающую терапию,то цирроз медленно будет прогрессировать(годами). Главное контролировать показатели функции печени(АЛТ,АСТ,билирубин) ,правильно питаться и не употреблять алкоголь. Какие показатели АЛТ,АСТ?
Ольга, здравствуйте
Ответ дополнила выше
Ольга, все в норме, на руках их нет
Это хорошо,контроль этих показатей 1 раз 3-6 месяцев,консультация гастроэнтеролога для назначения поддерживающей терапии
Ольга, ну то что у меня иза алкоголя , я уже давно не пью и пить не собираюсь, он же не должен прогрессировать?
Те клеточки,которые уже повреждены,функцию свою не восстановят,но если поддерживать остальные,то заболевание прогрессировать не будет
Ольга, большое вам спасибо ?
Здоровья Вам?
Ольга, можете пожалуйста конкретно расписать диету , вплоть до того что можно с чаем
Прием пищи дробный,5-6 раз в день.
Ограничить употребление соли 6-8 г в сутки.
Запрещено употреблять: *жирные сорта мяса(свинина,гусь,баранина,утка), жирную рыбу(лосось).
*Хлебобулочные изделия -жареные пирожки,свежий хлеб,изделия из сдобного теста.
*грибной,мясной,рыбный бульоны.
*жирный творог,жирную сметану,жирный сыр.
*жареные яйца,
*жирные закуски,копчености
*кофе,холодные напитки
*хрен,перец ,горчица в большом количестве.
Можно употреблять:
*вчерашний хлеб,изделия из несдобного теста с начинкой с яблоками, творогом, сухой бисквит, печенье.
*рыба нежирных пород,запеченная или отваренная.
*супы на овощном отваре,вегетарианские борщи.
*мясо нежирное курицы,нежирную говядину,свинину-способ приготовления запекание или отваривание.
*молоко,нежирный или обезжиренный творог,кфеир.
*растительное(рафинированое) и сливочное масло
*различные крупы(овсянка,гречка,рис)
*яйца в виде запеченно омлета
*овощи и фрукты в любом виде
*соки из фруктов,компоты,чай
*сладости-нешоколадные конфеты,желе,пастила,мармелад,варенье ,мед ,сухофрукты.
Если есть вопросы,спрашивайте
Ольга, а печенье, вафли, орехи нельзя?
Ольга, мороженное
Ольга, и вот например пельмени, отварить
Холодное мороженое,орехи-не рекомендовано
Вафли,печенье можно
Пельмени куриные можно
Ольга, извините а вот колбаса, сосиски
Колбасу и сосиски можно молочные с хорошим составом,копченые,жирные нельзя
Ольга, вот смотрите я еще как бы молодая?выходим вечером на прогулку каждый что то жуёт , семечки , чипсики, кириешки , чем мне можно порадовать себя
Сухофрукты,сейчас очень много сухофруктов и Вам все можно. Чипсы,кириешки,семечки Вам лучше не употреблять
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для поддержания работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Динамическое наблюдение гастроэнтеролога.