Киста яичника
Здравствуйте помогите пожалуйста, все началось год назад у меня лопнула киста желтого тела была проведена лапаратомия. После этого кисты не покидают меня постоянно появляются все слава богу рассасывались и задержек месячных не было. Сейчас задержка месячных была 10 дней на ночь поставила утрожестан 200 и на утро месячные пришли, по узи киста сказали большая. Функциональная она или нет? Может она рассосаться или нет? Нужно ли утрожестан 200 принимать с 16 по 25 день? Что делать чтобы кист не было? Можно ли выявить причину этих кист?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можете пройти курс утрожестана
Далее контроль узи на 5/7 день
Можно оценить ее функциональность
Если она не пройдёт , то кровь на окомаркеры и решать вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае будет информативен контроль узи в динамике на 5-7 день цикла. Учитывая размеры кисты, рекомендован половой физический покой. Если будет регресс кисты и отмечаете частое образование функциональных кист, возможно решение вопроса о приёме кок, для блокировки овуляции.