Консультация педиатра /

Ребенок быстро набирает вес — вопрос №2318805

Добрый день уважаемые специалисты! Прошу Вашего мнения и консультации. Малышке вчера исполнилось 2 месяца, родилась 4080гр, 57 см. Родилась на сроке 40 нед 5 дней. С ростом в роддоме ошиблись, так как через месяц в частной клинике она была 56 см, в то время как в поликнике с разницей в два дня 58,5. Рост у нас стоит, растем мы только вширь. В частной клинике в месяц вес 5130, через пару дней в поликлинике 5400 с копейками.
В два месяца в частной 6550, в поликлинике двумя днями позже 6800 с лишним.. Дома тоже есть весы электронные детские, они совпадают с данными частной клиники. В поликлинике взвешивают на старых железных прям в одежде и памперсе. Но и в том, и другом случае ребенок набирает больше 1-1,5 кг каждый месяц. Мы на смешанном, на груди истерит, поэтому сцеживаю, остальное смесь. Но так как молока мало, то смеси в процентном соотношении больше. Всегда знаю сколько малышка съедает. За одно кормление 140мл. Вес делю на 6 и полученную сумму на количество кормлений. 7-8 раз в день. Перерывы в 3 часа выдерживает, но иногда только 2,5. Ночью 4-5 часов может не просить есть. Врач в частной говорит все хорошо, в первые 3 мес должен быть хороший набор веса, закладывается нервная система и т.д, а вот в поликлинике доктор акцентировала внимание на вес, без упреков, но все же осадок остался, теперь беспокоюсь, что перекормила. Ранее пыталась даже ограничивать, если днем давала 120, то ночью 90. При этом ребенок как вьюн, спокойно не лежит, зарядка перед каждым кормлением, а вес все как на дрожжах.
Сама я 172 см, вес 62, при рождении была 53 3800. Мама переходила 10 дней.
Муж 182, вес точный не знаю, 75 +-, подтянутый и ни грамма жира. Родился 4500, в 6 недель весил больше 6 кг. Плюхой был лет до 5-6, потом постройнел.
Отец просто смеётся, отшучивается что викинг растет (он норвежец), а я переживаю и боюсь ожирения и проблем со здоровьем. Девочка все-таки, а уже отца переплюнула. Знаю, что дети потом меньше набирают в связи в активностью, но нам до этого далеко. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю ей объем кормления? Это реально перекорм? Может нам сменить смесь на менее калорийную? Сейчас на Нутрилак Премиум Комфорт. Или это чисто наследственное?
Еще прикрепила фото, подскажите, пожалуйста, пятно на переносице так называемое лососевое или гемангиома? Даже не светлеет, в роддоме говорили к 6 месяцам пройдёт. Если так и останься, то реально убрать лазером или как избавиться? Не хочу, чтоб дочка комплексовала.
Огромное спасибо!

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
По фото и по описанию нормальный, хорошо развивающийся ребёнок. Вы правильно рассчитываете объем кормления смесью для малыша . Сначала начинайте кормление грудью, а потом докармливайте смесью. В таком случае, смеси должно быть в объеме поменьше, так как какое-то количество малыш уже высосал из груди.
Рекомендую для малыша начать массаж именно с элементами гимнастики. Когда работала массажистом, то на фоне массажа с лфк малыши даже немного теряли в весе)
А так, сейчас малыш начнёт учиться навыкам, и вес встанет. Правда с хорошим весом малышам может быть тяжеловато переворачиваться, учиться ползать, но как раз в этом случае поможет массаж с гимнастикой.
По поводу пятна: скорее всего, оно будет с возрастом становиться меньше, бледнеть и вовсе исчезнет. Нужно наблюдать. Если вдруг будет расти - консультация сосудистого хирурга. Он уже скажет, что с этим делать.
Принятый ответ
Педиатр
Оба родителя высокие, но стройные, так что малышка потом тоже вытянется, и все уйдёт в рост.
Если и далее малышка будет много набирать, то нужна будет консультация эндокринолога.
Ночью верно делаете, старайтесь не кормить, если малыш сам не просыпается.
И не приучайте засыпать на бутылочке, иначе будет ассоциация на сон в виде бутылочки, и малыш будет чаще кушать, чем нужно, чтобы просто уснуть. А кормление под засыпание не всегда можно подстроить.

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! А массаж можно в 2 месяца? Нам сказали в 3. На бутылке не засыпает. Грудь не берет, минуту-две пососет и ужом извивается с плачем. Поэтому только бутылки.
Она уже переворачивается сама, не всегда, но старается. И так стараемся гимнастику делать как можно чаще
Педиатр
Да, лучше с трех месяцев начать, а пока Вы и сама хорошо справляетесь, что у Вас малыш уже переворачиваться пытается)
Педиатр
Здравствуйте , по описанию все у вас хорошо. Ребёнок набирает только в первые месяцы жизни так много, когда ребёнок начнёт активничать, то прибаки станут меньше..по поводу пятна - проходит самостоятельно в течение временм
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прекрасный пупс на фото. Не надо ее на диету. Будет еще стройная, как березка) Вес набирает отлично. Единственное могу предложить, чаще прикладывать к груди. Разгоните лактацию. Возможно меньше смеси есть станет. На лбу гемангиома, называется "поцелуй аиста". Пока делать ничего не надо. Сама скорее всего пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Визуально хороший малыш
Сейчас предлагать чаще грудь и уходить от смеси ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! От смеси мы не уйдем уже, к сожалению, она почти с рождения на докорме. На груди истошно кричит и извивается ужом, кормление превращается в пытку для обеих. Поэтому даю только сцеженное. Вопрос именно в объеме каждого кормления. Нужно ли уменьшать ей его как-то? Пока только ночью даю меньше. Можно ли в 4-4,5 мес вводить прикорм уже?
Педиатр
Да объем уменьшить можно
Прикорм вводить с 6 ти месяцев
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Педиатр
На лбу гемангиома до года наблюдать
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент всё в порядке, после 5ти месяцев прибавка в весе уменьшается в связи с повышением активности, вес нормализуется постепенно и к году- полутора придёт к средней норме.
Пятно это гемангиома, оно может по бледнеть и пройти самостоятельно, если будет расти нужна консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какой объем смеси давать нужно? Весим уже 7 кг наверное
Давала по 140 мл на 7 кормлений в сутки, иногда 8 выходило. Врач спросила 120 ли даем, узнав про 140 сказала, что тогда она еще больше набирать будет, ну ребенок же кричит если ей мало. И перекормить боюсь, или голодом ребенка мучить не хочу. Днем каждые 3 часа, ночью по 4-5,5 часов выдерживает. Нужно на упаковку смеси ориентироваться или все же на формулу из расчета веса ребенка?