Ребёнок не понимает обращённую речь
Здравствуйте. Девочке 1 год и 9 месяцев не понимает ничего совсем. На имя не отзывается, команды не выполняет(не понимает их). Не говорит ни одного слова. Говорит слоги га-га-га и ка-ка-ка. Указательного жеста нет. Любые предметы тянет в рот. Всё что попадётся - в рот. С игрушками практически не играет , только грызёт их. Пирамидку, конструктор, сортеры не собирает. Только разбирает. Показываю картинки в книжках - не смотрит. Спрашиваю где собачка, котик и прочее (игрушки) -реакции нет. Нет интереса ни к чему. С мячиком не хочет играть. Рисовать не хочет. Книжки, картинки бесполезно. Всё швыряет, разбрасывает когда я ей предлагаю поиграть с чем то. Ходит за мной как хвост, скулит, бухтит от скуки. Чем её занять не знаю и как её развивать. Сама не ест ложкой и не пытается. Ещё пугает,что на четвереньках качается подолгу. Может и час и два качаться. Если устала или спать хочет или когда скучно начинает качаться. По ночам просыпается часа в 2,3,4 и не спит час-два. Но не плачет. Лежит, бормочит что-то, поёт. Потом засыпает. Это нормально? Дважды были у сурдолога, получилось проверить только среднее ухо. Внутреннее никак, потому что крутится, плачет, вытаскивает из ушей. У сурдодефектолога были ещё. Заключение всё нормально. Дома бытовые звуки слышит прекрасно. Мультики смотрит. Под любимые песни танцует, прыгает, скачет, визжит. Любит в догонялки играть. Музыкальные игрушки любит. Зрительный контакт очень хороший. В ряд не выставляет ничего. Любит обнимашки, целовашки. Сама приходит, сядет прижмется. На руки просится часто. Когда гуляем на улице, убегает, рядом не идёт, за руку не держит. Раньше играла на детской площадке, сейчас интереса вообще нет, убегает в сторону (на дорогу, к подъезду). Песочница не интересна, плачет там. ЭЭГ делали в пол года во сне всё нормально. Были у невролога, написал нарушение аутистического спектра, ЗПРр. У психиатра были, там сказали ждите до 2,5 лет, диагноз сейчас не ставим. Спросила про занятия у дефектолога. Психиатр сказал, что незрелость мозга и занятия будут неэффективными. Что такое незрелость мозга? Это низкий интелект, слабоумие? Я не пойму что делать. А как заниматься с ней, если она ничего не понимает и всё не интересно. И как найти причину ЗПР? По статистике у детей с такой задержкой развития какое будущее?какая успеваемость в школе? ЗПР это следствие какого-то другого заболевания или это нарушение само по себе? Это приговор или можно догнать сверстников и к какому возрасту, сколько по времени реабилитация у дефектолога? Будет толк от занятий? Или, как говорит психиатр, бесполезно? Чтение сказок хоть как то положительно влияет на развитие? Почему в таком возрасте тянет всё в рот? Родилась с поражением ЦНС, звур тяжёлой степени, гипоксия длительная
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Ранняя коррекция это самое главное, обычно хороший результат, Ава терапию можно попробовать.
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами.
Причина может быть в перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. С учетом того, что было ЗВУР, то вероятность хронической гипоксии плода очень высокая. За счет этого могут страдать структуры головного мозга, которые отвечают за развитие речи, ее понимание.
Насчет прогноза-пока что рано об этом говорить. Ситуации бывают разные. Есть детки, которые восстанавливаются, а есть детки, которые на всю жизнь остаются с диагнозом и особенностями в развитии.
Из дообследований, в подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП( для оценки скорости обработки акустической информации самим головным мозгом), УЗДГ БЦС( для оценки кровотока), кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена). Толк от занятий будет-чем раньше начата реабилитация, тем больше шансов на восстановление( частичное или полное-пока никто не скажет). Чтение сказок может положительно влиять, но в корне проблему не решит. Детки в этом возрасте нередко все пробуют через рот.
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, обследоваться на гипертензию не нужно? Если по результатам асвп будет обнаружено нарушение это как-то лечиться или заключение просто для информации? Не может быть УО, дебильность? Как это исключить? И ещё, когда она падает, ударяется, то плачет крайне редко. Это о чем-то свидетельствует или нет? Боль как будто не чувствует
По результатам УЗДГ БЦС можно будет понять есть ли косвенные признаки внутричерепной гипертензии или нет. Насчёт УО невозможно сейчас говорить в этом возрасте.
По результатам АСВП можно будет понимать какие методики лечения могут подойти ребёнку для улучшения понимания обращенной речи. Порог болевой чувствительности у каждого человека разный.
Ирина Анатольевна, у меня высокое давление с детства. Может у дочери тоже гипертензия и из-за этого зпрр? Скажите как заниматься в домашних условиях, если она не смотрит картинки?
Без дообследований о причинах задержки можно только догадываться. Я не могу однозначно ответить,что привело к задержке.
Если в домашних условиях не получается привлечь внимание ребёнка, то тогда рекомендуется заниматься со специалистом.
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, вы пишите, что могут страдать структуры гв из-за хронической гипоксии, а это можно как-то проверить? Рас сейчас можно исключить?
Принятый ответ
РАС пока нельзя исключить. Основные диагностические исследования, которые необходимо провести-указаны выше. Мрт головного мозга нет смысла проводить сейчас, потому что требуется проведение наркоза,что может быть опасным для ребёнка.