Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа фемофлор 16 — вопрос №2318886

Добрый день, беременна 23 недели , были жалобы на жжение во влагалище, прострелы и распирания там внутри, как будто там теннисный мяч и он не может никак выйти ( не знаю как ещё объяснить очень странные ощущения), сдала анализ фемофлор 16 и бак посев , пришли результаты пока только фемофлор 16 помогите пожалуйста расшифровать

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фемофлор в норме,не переживайте. Сейчас жалобы ещё сохраняются?
Клиент
Татьяна Александровна, уже почти прошло,но бывает иногда небольшое жжение, но уже не такое сильное как раньше , подскажите беспокоит очень что показатель lachnobacterium spp clostridium spp В красном поле , это отклонение от нормы? Очень переживаю за малыша не навредит ли ему

Акушер, Гинеколог
Это условно патогенная флора,которая в норме живёт во влагалище всегда,от неё не нужно избавляться полностью. У Вас большое количество лактобактерий и это хорошо, они как раз регулируют рост такой флоры. Никакой опасности для беременности она не представляет,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
По результату анализа у вас норма ( лактобактерий достаточное количество, есть немного условно-патогенной флоры, но она в норме живет во влагалище и может выявляться)

Жжение может быть связаны с сухостью во влагалище ( частый симптом при беременности ). А все остальные симптомы связаны с растущей маткой
Клиент
Ксения Игоревна, подскажите , беспокоит что показатель lachnobacterium spp clostridium spp в красном поле , это никак не навредит малышу и не нужны никакие свечи ? И ещё такой вопрос до беременности у меня часто была гарднерелла, этот анализ ее показал бы или надо отдельно на неё сдавать мазок ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И гарднерелла и все остальные бактерии в этом мазке это условно-патогенная флора, она всегда есть во влагалище. Т.е это не «инфекции».
В вашем случае количество лактобактерий в норме, а значит на выявление условно-патогенной флоры мы внимание не обращаем.
Дополнительно никаких анализов сдавать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, учитывая жалобы Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , беспокоит что показатель lachnobacterium spp clostridium spp в красном поле , это никак не навредит малышу и не нужны никакие свечи ? И ещё такой вопрос до беременности у меня часто была гарднерелла, этот анализ ее показал бы или надо отдельно на неё сдавать мазок ?
Гинеколог
Это никак не навредит, это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, Если у вас есть жалобы, то Используйте рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , то что до беременности часто была гарднерелла, этот анализ показал бы ее наличие или на неё нужно отдельно мазок сдавать ?
Гинеколог
Гарднерелла тоже всегда есть во влагалище
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,фемофлор норма,бактерии,которые в красной зоне-условно патогенные,то есть в норме могут выявляться.Лактобактерий хорошее количество
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не выраженный бак вагиноз. Стрептококк и гарднерелла не в высоком титре, но у вас есть жалобы, поэтому нужно лечение