Переворот, поворот, четвереньки
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Держит головку хорошо, кривошея не установлена, по узи и нсг все хорошо, отклонений нет. Очень хорошо поворачивается на левый бок, за долю секунды как положить ребенка на пол переворачивается на живот, но через левый бок. На правый бок не так активно переворачивается, только если я лягу рядом с ним на коврик, на пеленальном столике или когда тянется к игрушкам или другим предметам. Когда укладываю спать в ночь, сразу переворачивается на левый бок и в дальнейшем на живот. Со мной днем спит только на правом боку. Когда спит на животе постоянно двигается и укладывается вправо. В последнее время во время сна стал спать попой к верху, на четвереньках. Кроме того, стал раскачиваться и пытаться встать на четвереньки. Переворота с живота на спину пока нет. Все ли хорошо для его возраста? Как сделать так, чтобы активнее переворачивался на правый бок? Гимнастику и массаж делаю. Ссылки прилагаю: https://disk.yandex.ru/i/Deo1RzRV34T8eQ https://disk.yandex.ru/i/LtqX9av_vjE_vw https://disk.yandex.ru/i/A3rSfh7jkreumw
Принятый ответ
Добрый день!
Все отлично для возрасте ребенка.
Ребенок активно осваивает новые навыки, и пытается делать перевороты.
Во время гимнастики приоритет ставьте на обучение переворотов на правый бочок.
Техники можно посмотреть в интернете. Без усердсвования, потому что у многих деток есть какой то приоритетный один бок на который они более активно ворочаются!
В целом никаких отклонений нет!
Повода для беспокойства у вас нет!
Дарья Игоревна, а то что он раскаивается и пытается встать на четвереньки не рано? Не должен ли сначала пытаться ползать по пластунски? Основную массу времени проводит на полу, в кроватку кладу если мне надо что-нибудь сделать по дому. Пока он ползет назад
нет ,ребенок делает то ,что он уже может освоить. Мы не ориентируемся на то, как должно быть по книжке.
Дарья Игоревна, спасибо большое
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы малыш начал более активно переворачиваться и через другой бок, выполняйте упражнения на перевороты в эту сторону.
Всё время проводите на полу.
В норме навыков освоения, переворота с живота на спину до 7 месяцев.
А со спины на животик до 6 месяцев.
Задержки развития у вас нет.
Можно пройти общеукрепляющий массаж, но прямых показаний к этому не вижу+ регулярно ЛФК, продолжайте занятия дальше.
Татьяна Владимировна, а то что он раскаивается и пытается встать на четвереньки не рано? Не должен ли сначала пытаться ползать по пластунски? Основную массу времени проводит на полу, в кроватку кладу если мне надо что-нибудь сделать по дому. Пока он ползет назад
Нет, если малыш так делает, значит он уже готов к этому, препятствовать не нужно
Татьяна Владимировна, а в среднем после приобретения таких навыков через сколько начинают ползать? Я понимаю, что все индивидуально, но не хотелось бы пропустить этот момент
В течение 1-1, 5 месяцев
Татьяна Владимировна, спасибо большое
?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию малыш развивается в соответствие с возрастом
Было бы проблемой если малыш вовсе не переворачивался на другой бок
Просто есть преобладающая сторона
Что бы хорошо развить повороты в другую сторону можно выкладывать любимые игрушки в ту сторону ,ложиться с той стороны
Проводить гимнастику с преобладанием поворотов в ту сторону
То что спит попой верх ничего страшного нет это не патология ,сейчас развивается навык ползания , поэтому преобладает сгибание в коленных суставах
Это любимая поза сна к многих детей )
Эльнура Назимовна, а то что он раскаивается и пытается встать на четвереньки не рано? Не должен ли сначала пытаться ползать по пластунски? Основную массу времени проводит на полу, в кроватку кладу если мне надо что-нибудь сделать по дому. Пока он ползет назад
Нет конечно все дети индивидуальна есть те которые вообще не ползают а сразу встают
Так что это вполне нормально что сначала на четвереньки встает а потом начнет ползать
Эльнура Назимовна, а в среднем после приобретения таких навыков через сколько начинают ползать? Я понимаю, что все индивидуально, но не хотелось бы пропустить этот момент
В среднем к 7 месяцам дети начинают активно ползать ,но как говорила это все индивидуально ,ваш малыш возможно торопыга ))
Не переживайте все это в пределах нормы
Не болейте ??
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Все отлично. Готовится малышок к ползанию)). Чтобы дружил с правым боком, можно поделать детски массаж.
Мария Николаевна, а то что он раскаивается и пытается встать на четвереньки не рано? Не должен ли сначала пытаться ползать по пластунски? Основную массу времени проводит на полу, в кроватку кладу если мне надо что-нибудь сделать по дому. Пока он ползет назад
Пол это то, что нужно. Всё нормально. Развивается гармонично.
Мария Николаевна, а в среднем после приобретения таких навыков через сколько начинают ползать? Я понимаю, что все индивидуально, но не хотелось бы пропустить этот момент
Это очень сложно сказать, у всех по разному
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша все отлично, повода для волнения нет .
Алина Тиграновна, а то что он раскачивается и пытается встать на четвереньки не рано? Не должен ли сначала пытаться ползать по пластунски? Основную массу времени проводит на полу, в кроватку кладу если мне надо что-нибудь сделать по дому. Пока он ползет назад
Нет, ничего страшного в этом нет. Все малыши развиваются по разному . Так малыш готовится к ползанию.
Когда малыш на полу , старайтесь все игрушки ставить на правую сторону и к ребенку подходить с правой стороны .
Алина Тиграновна, а в среднем после приобретения таких навыков через сколько начинают ползать? Я понимаю, что все индивидуально, но не хотелось бы пропустить этот момент
Обычно в течение месяца малыши радуют новым навыком