Расшифровка КТ грудной полости
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ. Появилась боль в боку с левой стороны. По началу была дикая боль как будто нерв стреляет. Невролог сказала сделать Кт и рентген, результаты прилагаю. Помогите расшифровать. Могла ли липома вызвать такую боль? Может пережала нерв …?
Здравствуйте.
По поводу КТ - липома не могла дать боли и в принципе что-то пережать, это абсолютно случайная находка. В целом по КТ картина может соответствовать поствоспалительным изменениям.
По поводу боли - может быть межрёберная невралгия, её диагностировать с помощью лучевых методов довольно сложно.
По КТ отмечают ДДИ(дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника), при которых могут возникать резкие боли из-за возможного вовлечения корешков спинного мозга. При таких изменениях желательно дообследоваться и сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Александр Геннадиевич, добрый вечер! Спасибо за ответ! УЗИ сердца+Экг делала (сюда прикрепить уже нет возможности), врач сказала, что все ОК. МРТ, к сожалению, только 11 января…
На данный момент больно спать на левой стороне и при вдохе внутри как будто хрип или как газировка…. Сложно описать эти ощущения :(
Принятый ответ
В МРТ срочности никакой нет, не переживайте.
Самое главное, что в лёгких острых патологических изменений нет, а раз и УЗИ+ЭКГ в норме, то бояться совершенно нечего.
После МРТ на приёме врач посмотрит, послушает и даст все необходимые рекомендации.
Насчет боли в боку - банально удара никакого не было? Может просто ушиб небольшой, такое часто бывает
Здравствуйте. Болит слева под рёбрами, не связано с приёмом пищи, движением? Липома не может давать болевые ощущения.
Скорее всего межреберная невралгия.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! С приемом пищи/движением не связано. Под ребрами болит, но в области сердца сильнее.
На МРТ записалась, но оно только 11 января.
Тогда ещё к кардиологу сходить, сделать ЭХО- КГ.
Здравствуйте. Нет, липома не может вызвать такие ощущения. А вот сердечно-сосудистые симптомы может. Если есть жалобы со сторны сердца- обратитесь к кардиологу. Ваши боли вызваны невралгией.
Наталия Васильевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! УЗИ сердца+Экг делала (сюда прикрепить уже нет возможности), врач сказала, что все ОК.
МРТ будет только после праздников, записалась уже.
Здравствуйте, по данным КТ - есть признаки поствоспалительных изменений в легких, которые не влияют на состояние здоровья. Все описаные изменения не должны вызывать жалоб на боль в грудной клетке. Изменения, которые описаны в позвоночнике требуют консультации невропатолога. Так же, с учетом локализации боли, надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, ФГДС.
Виктория Викторовна, добрый вечер! Спасибо за ответ! УЗИ сердца+Экг делала (сюда прикрепить уже нет возможности), врач сказала, что все ОК.
Принятый ответ
Сделайте МРТ позвоночника, на КТ грудной клетки не всегда видны изменения, так как целевая точка обследования иная. Посоветуйтесь с невропатологом, какой отдел вам лучше сделать МРТ в позвоночнике, чтоб исключить грыжи и пр. изменения.
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите, пожалуйста, как давно появились данные симптомы и были ли признаки ОРЗ в этот момент? В какие даты были сделаны рентген и КТ
Яна Евгеньевна, добрый вечер! Первые боли появились 21 декабря. Боль в области сердца, с левой стороны. Невозможно было даже ходить, на работе в медпункте кололи кетарол. Боль как пульсирующий нерв. 5 дней на обезболивающих, потом боль стихла, но не прошла окончательно.
Признаков ОРЗ не было.
Ответ на Ваш вопрос по поводу липомы: нет, болевого синдрома данное доброкачественное жировое образование давать не будет, переживать по данному поводу не стоит.
С учетом представленных Вами данных, соглашусь с коллегами- данная симптоматика мало вероятно связана с изменениями в легких, вероятнее всего, боли носят неврологический характер.
Также рекомендую очный прием невролога с результатами всех имеющихся диагностических исследований, анализов.