Консультация гинеколога /

Стоит ли пить экстренную контрацепцию если не уверена? — вопрос №2319137

Занимались незащищенным половым актом, в последствие чего партнер вытащил, но как он сказал не кончил, хотя я отчетливо чувствовала запах спермы, но спермы так таковой не было нигде, и теперь на второй день меня беспокоят непривычные ощущения на влагалище, схожие с первыми часами появления цистита, ну знаете как будто что-то есть на половых губах и греет так, в общем не знаю как точно описать, немного волнуюсь, в общем я не уверена, но может все таки стоит принять на всякий случай? до этого никогда с таким не сталкивалась

до этого полового акта мужчина не кончал

Возраст: 18

Хронические болезни: нету

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла был половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прошло 3-4 дня с прошлой менструации, получается тогда была неделя до овуляции

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Примите женале. Это самый эффективный способ экстренной контрацепции на сегодня. Принятый до овуляции, он блокирует ее, не допустив оплодотворения и имплантации.

Из возможных негативных последствий - только вероятный сбой цикла (20% случаев). Цикл восстанавливается сам за 2-3 месяца. Менструация может прийти раньше или позже в этот период. Никаких других долговременных побочных реакций быть не может
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Если у Вас действительно есть предположение, что сперма могла попасть во влагалище, и при этом беременность для Вас не желанна на данный момент, то использовать препарат экстренной контрацепции стоит

Препараты экстренно контрацепции как раз и созданы для подобных случаев
Однократный правильный прием не несет за собой рисков для Вашей репродуктивной системы
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте, я просто волнуюсь насчет побочек, их не будет больше если все же мои предположения не верны?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мы должны соизмерять риск и пользу.

Вы можете «подождать», но если Ваши опасения окажутся верными, то прерывание беременности несет за собой куда больше рисков

Еще раз повторю, данные препараты при разовом адекватном приеме- безопасны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Если Вы не уверены могла ли сперма попасть во влагалище, лучше перестраховаться и принять препарат экстренной контрацепции. Припять надо в первые 72 часа после полового акта, чем раньше, тем лучше. Можно Эскапел, Женале или Постинор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть неуверенность в том что половой акт был без окончания то есть смысл принятия экстренную контрацепцию. Желательно это сделать максимально быстро. Женале, постинор, эскапел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Учитывая день цикла и возможно НПА, рекомендую принять ЭК в первые 72 часа от момента НПА - Эскапел или Женале.
Указанные жалобы могут быть признаком воспаления, поэтому рекомендую вначале сдать мазок на флору.