Стоит ли пить экстренную контрацепцию если не уверена?

Занимались незащищенным половым актом, в последствие чего партнер вытащил, но как он сказал не кончил, хотя я отчетливо чувствовала запах спермы, но спермы так таковой не было нигде, и теперь на второй день меня беспокоят непривычные ощущения на влагалище, схожие с первыми часами появления цистита, ну знаете как будто что-то есть на половых губах и греет так, в общем не знаю как точно описать, немного волнуюсь, в общем я не уверена, но может все таки стоит принять на всякий случай? до этого никогда с таким не сталкивалась до этого полового акта мужчина не кончал

нету
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день цикла был половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прошло 3-4 дня с прошлой менструации, получается тогда была неделя до овуляции

Примите женале. Это самый эффективный способ экстренной контрацепции на сегодня. Принятый до овуляции, он блокирует ее, не допустив оплодотворения и имплантации.

Из возможных негативных последствий - только вероятный сбой цикла (20% случаев). Цикл восстанавливается сам за 2-3 месяца. Менструация может прийти раньше или позже в этот период. Никаких других долговременных побочных реакций быть не может

Принятый ответ

Добрый день!
Если у Вас действительно есть предположение, что сперма могла попасть во влагалище, и при этом беременность для Вас не желанна на данный момент, то использовать препарат экстренной контрацепции стоит

Препараты экстренно контрацепции как раз и созданы для подобных случаев
Однократный правильный прием не несет за собой рисков для Вашей репродуктивной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Игоревна, здравствуйте, я просто волнуюсь насчет побочек, их не будет больше если все же мои предположения не верны?

Мы должны соизмерять риск и пользу.

Вы можете «подождать», но если Ваши опасения окажутся верными, то прерывание беременности несет за собой куда больше рисков

Еще раз повторю, данные препараты при разовом адекватном приеме- безопасны

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Если Вы не уверены могла ли сперма попасть во влагалище, лучше перестраховаться и принять препарат экстренной контрацепции. Припять надо в первые 72 часа после полового акта, чем раньше, тем лучше. Можно Эскапел, Женале или Постинор

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть неуверенность в том что половой акт был без окончания то есть смысл принятия экстренную контрацепцию. Желательно это сделать максимально быстро. Женале, постинор, эскапел.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Учитывая день цикла и возможно НПА, рекомендую принять ЭК в первые 72 часа от момента НПА - Эскапел или Женале.
Указанные жалобы могут быть признаком воспаления, поэтому рекомендую вначале сдать мазок на флору.