Что вас беспокоит?

Запах пропал . Нос заложен, температура 37.2

Добрый день ! Четвертый день болею, заложен сильно нос, слабость, температура 37.2. Очень сильно дерет горло..сопли зеленые при промывании выходят . На 3 день (вчера пропали запахи). Нужен ли антибиотик ? Принимаю витамины , колдакт фол плюс, полидекса, долфин промывания , усилен, синупрет, зиртек.

Синусит
33 года
31 Июля 2024·Просмотров: 194·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК, СРБ и сделать рентген придаточных пазух носа - для понимания, есть ли синусит и нужен ли антибиотик.

Надежда Яковлевна, анализы прикрепила.

по оак и срб - нет данных за бактериальную инфекцию. Это вирусное.
Но можно рентген еще сделать - если будет уровень жидкости - то антибиотик лор назначит.

тромбоциты на воспаление могут снижаться.

гемоглобин у вас пока в норме, тут референс для мужчин указан. Но после выздоровления проверяйте ферритин, виатмины В9 и В12 - чтобы понимать, что причина такого невысокого гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводимое лечение (полидекса, синупрет и др) в течение скольких дней? Головные боли не беспокоят? Как давно было обострение синусита? Какой антибиотик принимали?

Татьяна Васильевна, гайморит лечила в апреле долго амоксиклавом. Второй день лечу полидексой

Татьяна Васильевна, головные боли только от интоксикации , неясная голова и от заложенности гипоксия .

Пока антибиотики вам не нужны.
Рекомендую добавить Ринофлуимуцил- спрей по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день. После него минут через 15 промывайте аква-марис (можно Стронг) и затем Полидекса спрей - 7 дней. При сильной заложенности можно использовать дополнительно сосудосуживающие капли.
Синупрет по 2 др 3 раза в день 14 дней.
Сдайте клинический анализ крови и СРБ.
К вопросу о необходимости антибиотиков можно вернуться дня через 3 лечения, не раньше. Желательно пройти осмотр у отоларинголога.
Зеленые выделения из носа и температура 37,2 не являются показаниям к ним.

Татьяна Васильевна, анализы прикреплены к вопросу .

Повышения лейкоцитов нет. СРБ повышен незначительно. Моноцитоз возможен на фоне вирусной инфекции.
Антибиотик принимать не нужно.
Есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую после выздоровления через месяц проверить уровень ферритина. При уровне менее 30мкг/л показаны будут к приему препараты железа.

Татьяна Васильевна, благодарю ??

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую приобрести тест на грипп, Ковид, сделайте самостоятельно, прикрепите, посмотрю. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, тест на грипп и коронавирус показал отрицательно .

начните прием Протаргол

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не рекомендую сдавать анализы крови в лабораториях не внимательно относящихся к пациентам, часто это ведет к ошибкам в лечении, что может нанести вред организму; данная лаборатория перепутала пол пациента и привела референсные интервалы для мужчин, рекомендую пользоваться лабораториями с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест, Хеликс.

По результатам анализов (если и здесь лаборатория ничего не напутала) более вероятна - вирусная инфекция; лечения антибиотиком - не требуется.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, антибиотик не нужен.
СРБ при бактериальной инфекции повышается выше 40, у Вас 7. Что показывает на вирусную инфекцию. Это видно и по общему анализу крови.
Продолжайте лечение. Качественное промывание носа. В одну ноздрю вводите 10 мл физ раствора, чтоб из другой он вытекал. Есть латентный дефицит железа. По выздоровлению, примерно через 10 дней, контрольный анализ (общий анализ крови, ферритин). Если ферритин будет ниже 40, когда необходимо принимать препараты железа.
С уважением)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.