Густые сопли у ребенка

Ребенку 2 года, были сопли зеленые, без температуры 5 дней, без кашля, лечила снуп 2+ или називин, вместе не больше 3 раз в день чередовала, не знаю, что лучше помогает, полидекс 3 раза в день, зодак 10 капель в день. Сегодня второй день не пшикаю ничего и сопли очень сильно густые белые, голос изменился, но не высморкать не откашляться не получается. На любые солевые растворы у него рвотные рефлексы и задыхается, отек сильный появляется, теперь боюсь промывать, ингаляции не дает делать. Как можно избавиться от густых соплей без солевого раствора? Или что посоветуете?

Нет
2 года

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

В описанном случае самый главный пункт- промывание со шприцом или лейка, это поможет убрать всю слизь.

Здравствуйте. В таких случаях только хорошо вымывать их из полости носика.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных и густых слизистой выделениях из носика промывать из шприца 20 мл или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). И использовать аспиратор, очень хороший беби вак, насадка на пылесос. Выходит всё что там накопилось.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Консультация лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.

Добрый день . Отделяемое из носа в норме может густеть , так как выделяются ферменты , плюс слущивается эпителий , который попадает в отделяемое
Обычно в подобных ситуациях можно использовать Мометазон спрей 1 доза 1 раз в день - 3-4 недели . Эффект накопительный

Добрый день

Главное условие , чтобы убрать слизь с полости носа, это в любом случае туалет носа и аспирация аспиратором или высмаркивание.

То есть необходимо убирать слизь, которая находится в полости носа

Если отделяемое густое, то в таких случаях рекомендуется использовать ГИПЕРтонические растворы - так как они убирают отек слизистой полости носа, разжижают отделяемое и выводят наружу (например, аквамарис Стронг)

Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой и далее аспирируют содержимое. В таких случаях применяют аспиратор Baby vac, разрешен с пождения , безопасно и качественно очищает носоглотку от слизи

Добрый день!
Подскажите ребенок храпит во сне?
Отмечаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Ребенок кашляет после ночного пробуждения?
Обычно, в таких ситуациях нужно исключить аденоидные вегетации, для этого лор врачи смотрят эндоскопически ребенка.
На данный момент можно придерживаться следующих рекомендаций:
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Возможно использование аспиратором беби ВАК, очень хорошо аспирирует слизь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нос промывать обязательно рекомендую. Если не даётся ни промывать ни ингаляции делать, можно как вариант рассмотерть такие ингаляции: в раковину набрать горячей воды, капнуть в воду 1-2 капли эфирного масла эвкалипта, либо пихты, либо кипариса, либо можжевельника и др и посидеть над раковиной с ребёнком, помыть в этой воде ручки, носик, игрушки - такую ингаляцию получит и ребёнок и мама - антисептика, заодно и профилактика. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Ребёнку сморкаться не рeкoмeндую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая и выделения из носа могут попадать в ушки ,чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Деконгестанты применяем не дольше 5 дней, в крайнем случае 7. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Спасибо большое, вы реально подсказали, от промывания солевым раствором он начинает рвать, а откачивать сопли не дает, держим толпой, он кричит и выкручивается, пока глаза не начнет закатывать и потом меня откачивают 😁 попробуем завтра ваш способ🙏🏻