Боль в горле , гной в миндалине

3 дня назад появилась боль в горле , комочек гноя в миндалине ,сопли зеленые Сегодня вечером поднялась температура до 38 градусов Состояние не очень у меня двое малышей погодок делала эпидуральную анастезию оба раза в родах и при температуре ужасно очень ужасно ломит спину . На сегодня соплей почти нет , бывает заложенность Болит горло Больновато глотать Температура до 38 пока что Болела голова днём с одной стороны Я принимаю таблетки ионазид (противотуберкулезные ) для профилактики , чтобы малышу через грудь попадало , у него нет бцж , болеет сестра(16 лет ) мужа Это похоже на ангину ? Если да , то какие антибиотики можно пить ? Ионазид ведь сильный препарат для совмещение с антибиотиками.Пью 2 таблетки и 6 таблеток фосфоглива Вит д , железо Моё лечение : Полоскание фурацилином Витаон в горло и ангидак На шею мажу корень из сибирского здоровья Всегда так и лечусь и помогает если не ангина , а обострение моего тонзиллита Ангиной болела два раза за последние месяцев 8

Тонзиллит
21 год
28 Мая ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина схожа с обострением тонзиллита, в таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сдать общий анализ крови и срб, а также если есть возможность сделать стрептотест, он продается в аптеках, есть возможность сделать его?

Изониазид обладает высокой гепатотоксичностью, именно поэтому вы пьете фосфоглив. Большинство популярных антибиотиков также сильно нагружают печень и могут вызвать лекарственный гепатит при совмещении с изониазидом. Также важно отметить, что изониазид в обязательном порядке требует приема витамина B6 (пиридоксина).
Он защищает нервную систему мамы и ребенка от токсического действия противотуберкулезных средств.
На очном приеме могут рекомендовать:
При подтверждении бактериальной инфекции Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки 🙏🏼

Обострение тонзиллита- это ангина ?

Последние два раза сильно плохо переносила , температура под 40 была 3-4 дня

Нет, обострение хронического тонзиллита и ангина это не совсем одно и то же, хотя они очень похожи симптомами и поражают одни и те же миндалины. Обострение хронического тонзиллита это внутренний процесс. В миндалинах уже давно и постоянно живут бактерии. Как только вы переохладились, перенервничали или подхватили обычный вирус, местный иммунитет упал, и собственные бактерии активизировались. В миндалинах начали образовываться гнойные пробки.

Подскажите пожалуйста, какой витамин в6 мне принимать ? У всех в описании написано противопоказано при грудном вскармливание

Несмотря на то, что в инструкциях к некоторым российским препаратам указано противопоказание при грудном вскармливании, использование умеренных доз пиридоксина считается допустимым и безопасным при лечении изониазидом, согласно данным ведущих медицинских организаций. Рекомендуется использовать чистый пиридоксина гидрохлорид, а не комплексные препараты группы B, в которых дозировка может быть слишком высокой. Необходимо обсудить с фтизиатром точную дозировку пиридоксина, которая будет соответствовать дозе принимаемого изониазида.

В аптеках можно найти таблетки Пиридоксина гидрохлорида от различных производителей.

Ничего страшного не случилось если я уже пью ионазид дней 9 , но витамин в6 упустила и не пила ни разу ?

Ничего непоправимого или катастрофического за 9 дней не случилось, не переживайте.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови , прикрепила к фото

Здравствуйте! По анализу крови срб выше 30, это признак бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков. Чаще всего при параллельном приеме изониазида на очном приеме выбирают Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней как минимум.

Экзема в остром периоде могла быть причиной высокого с реактивного белка ?

У меня температуры больше не было , единожды поднималась до 38 градусов и все , горло болит

При экземе срб может быть завышен, но обычно он бывает до 20, если он выше 30, то это чаще бактериальная инфекция.

Хорошо, спасибо огромное вам

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии отмечается увеличение миндалин, гиперемия, наличие пробок.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста в домашних условиях. Без подтверждения бактериальной инфекции антибиотик не показан.
При сильной боли рекомендуют добавить раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней, при отсутствии аллергии.
При подтверждении бактериальной инфекции назначается терапия, например, амоксиклав. Он не имеет взаимодействия с изониазидом, но интервал между приемами рекомендуют сохранять 1-2 часа

Такой уровень СРБ часто соответствует бактериальной инфекции.
Если нет улучшения самочувствия, боль в горле такая же или сильнее, то рекомедуют в таких ситуациях начать прием антибиотика , например, при отсутствии аллергии, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, я Боцан Виталий Иванович врач общей практики.
Изучив вашу клинику плюс фото могу предложить что речь идёт об остром тонзиллите.
Учитывая что вы кормите грудью было бы хорошо обращаться к лор.
Если говорить о выборе антибиотика, золотым стандартом является аргумент.
Он совместим с ионазидом и не противопоказан при грудном вскармливании.
Здоровья Вам и вашим близким

Здравствуйте. СРб увеличен. Речь идёт о воспалительном процессе в организме.
Эозинофилы увеличены и не несут клинических рисков для Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию это действительно похоже на острый тонзиллит, возможно бактериальный, особенно из-за температуры, боли при глотании и гнойной пробки на миндалине.
Но налёта типичного для тяжёлой гнойной ангины не вижу, поэтому пока нельзя уверенно сказать, что нужен антибиотик без осмотра и стрептатеста. Зелёные сопли в начале болезни больше говорят о вирусной инфекции с обострением хронического тонзиллита.

Ломота в спине при температуре бывает очень сильной и сама по себе не означает осложнение от эпидуральной анестезии. Но если появится онемение ног, слабость, нарушение мочеиспускания или очень сильная боль именно в позвоночнике - желательно проконсультироватьсяс неврологом

Сейчас продолжайте фурацилин 4-6 раз в день, ангидак по инструкции, тёплое питьё, отдых. От температуры и боли при ГВ можно парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды. Витаон и мази на шею особой роли не играют.

С изониазидом антибиотики нужно подбирать аккуратно, потому что часть препаратов повышает нагрузку на печень. Обычно совместимы амоксициллин или амоксиклав, но назначать их лучше после осмотра. Самостоятельно начинать антибиотик на фоне изониазида и грудного вскармливания нежелательно.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте,по анализу крови ромы отмечается повышение СРБ-37
В подобном случае можем предполагать смешанный процесс,при котором антибиотики показаны.
При гв считается безопасным амоксиклав 875+125мг по 1 таб 2 раза в сутки (7дней)
Если за последние 2 месяца не принимали его,то можно рассмотреть к приему
Повышение эозинофилов в % при норме абсолютных значений,как правило клинически не значимо и вероятнее связано с текущей инфекцией

Экзема в остром периоде могла повлиять на срб или это уже точно бактериальная ангина ? Температура была один раз , горло не сильно болит

Амоксиклав совместим с ионозидом ?

Экзема может немного повышать СРБ, особенно при обострении, но СРБ 37 чаще бывает связан с инфекцией.
При этом такой уровень сам по себе не доказывает бактериальную ангину.

Если температура была только один раз, а горло болит умеренно, то по этим данным нельзя уверенно говорить о бактериальной ангине. При этом сочетание повышенного СРБ, температуры и изменений в миндалинах действительно заставляет рассматривать бактериальный компонент.

Амоксиклав совместим и с грудным вскармливанием, и с изониазидом. Опасного взаимодействия нет, но оба препарата могут увеличивать нагрузку на печень, поэтому при длительном совместном приёме желательно контролировать печёночные показатели и самочувствие.

Спасибо большое ☺️

Рада была помочь ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию ,можно предложить острый тонзиллит..Особенно если раньше были похожие эпизоды.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать прием системных антибиотиков (самолечение не рекомендуют начинать!), особенно на фоне приёма изониацида (противотуберкулёзного препарата) и при наличии маленьких детей. Изониазид сочетается не со всеми антибиотиками, особенно с некоторыми макролидами и цефалоспоринами тут нужно обязательно проконсультироваться очно с врачом, чтобы правильно подобрать дозу и препарат. С амоксициллином параллельно обычно принимают без проблем, но нужна оценка аллергии и других противопоказаний.На данном этапе стандартно рекомендуют Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки. Возможен прием Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней. Дополнительно обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела, это суточная потребность, сбалансированное питание, при высокой температуре стандартно ре прием парацетамола и ибупрофена в возрастной дозировке.
Доктор при очном осмоте осмотрит,дополнительно рекомендуют сдать анализы ОАК, Биохимию крови, стрептотест : мазок из зева на флору и чувствительность , по результатам анализов при необходимости доктор откорректирует лечение.

Здравствуйте, я сегодня сдала кровь , результаты только завтра , температура больше 38 не поднимается , это точно предположительно ангина ? Лечение антибиотиками можно до завтра оставить ?

Имею ввиду, лечение если что можно завтра начать ? Чтобы кровь пришла , посмотреть анализы

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за острый тонзиллит( ангину). Данное заболевание в большинстве случаев имеет вирусную природу и лечится в большинстве случаев без антибиотиков. Станлартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатое лечение. Завтра по анализам при необходимости можно будет откорректировать лечение, и назначить при необходимости антибиотик.

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день. Визуально похоже на острый тонзиллит. Обычно в подобной ситуации на очном приеме лечащие врачи (терапевт, ЛОР-врач) рекомендует дообследование (ОАК, кровь на СРБ, стрептатест). Возможно, что есть присоединение бактериальной инфекции, которая требует назначения антибиотика. И это будет видно по результатам обследования. До момента дообследования на очном приеме обычно назначается местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин).