Интраросса
Добрый день! Лечусь в стационаре от пиелонефрита, начиналось все 2 года назад- был удален дивертикул уретры, с тех пор не могу наладить микрофлору- мазки не воспалительные, но в посеве бактерии 106-108. Боли /зуд/жжение во влагалище и уретре. В итоге - температура 40 и пиелонефрит. Капали цефтриаксон, но температура 37,5, 37,1 сохранялась поменяли на ципрофлоксацин и метронидозол. И все равно периодически 37,1 - поменяли на амикацин(посев мочи прикрепляю). Лечусь 11 день, амикацин 4 день, температура 37 сохраняется, боли меньше но есть. Мне прописали свечи Интраросса- но после них ноет все и зуд. В последнем анализе мочи дрожжевые клетки 1. Все анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, может ли быть это грибковая инфекция и с ней связана температура 37? И нужно ли применять Интраросса в этом случае и вместе с амикацином? Будет ли смысл и не усилю ли я грибок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрильная температура может быть связана с грибковой инфекцией, особенно на фоне длительной антибактериальной терапии. Интраросса в вашем случае может усиливать дискомфорт, поэтому ее применение стоит пересмотреть, возможно отложить до улучшения состояния. Можно добавить противогрибковый препарат, например, флуконазол в дозе 150 мг трижды с интервалов в 72 часа.
Ксения Сергеевна, спасибо большое! А в моче дрожжевые клетки это он- грибок? Я правильно поняла?
Да это как раз грибок.
Ксения Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Ксения Сергеевна, а еще вопрос, то что там 1- это мало? И у меня еще густые выделения как замазка белые
В норме в моче не должно быть дрожжевых клеток( грибка) поэтому 1-это уже не норма
Ксения Сергеевна, а еще подскажите пожалуйста, Интраросса после лечения хорошо помогает? Впервые слышу про препарат? Надо ли будет пить или ставить пребиотики?
Скорей всего дрожжевые клетки попали в мочу с выделениями из влагалища, но в любом случае противогрибковая терапия системная, будет действовать на мочеполовую систему в целом
Препарат эффективен при вульвовагинальной атрофии:истончение, сухость слизистой, болезненность при половом акте и т.д. Если есть дефицит лактобактерий, то можно рассмотреть препарат с лактобактериями и гормонами( Эстриолом), например Гинфлор Э, Триожиналь. Но их применение также необходимо после лечения, так как они могут усилить проявление кандидоза.
Ксения Сергеевна, поняла, спасибо! И тогда еще вопрос- зуд/боль при и после мочеиспускания может быть из-за грибка? Сейчас при моих анализах? Дело в том, что рубцы были справа, там как раз болевые ощущения больше, пытаюсь понять, мог ли грибок их спровоцировать?
Да, это может быть связано с грибковой инфекцией
Ксения Сергеевна, спасибо вам огромнейшее и здоровья! И тогда уж простите но еще вопрос- такое было и раньше, например я пропивала дуожиналь, бактерии в посеве исчезали, лактобактерии были в большом количестве, но преследовал зуд и в конце курса боль резь именно при мочеиспучкании. Однажды было похожее состоянии и я выпила ирунин(флуконазол не снимал зуд), ирунин немного совсем унял острую боль в этот день, но постепенно боль эта ушла. Я подумала, что раз сразу не помог значит не грибок! Я ошибалась? В посеве никогда Кандида не высевания… а в моче вот высеелась
В посеве мочи кандида не обнаружена или в посеве из влагалища?
Ксения Сергеевна, из влагалища и в моче первый раз вижу. Хотя выделения белые бывали и даже творожистые, в этот день сдаю фемофлор- Грибов нет… непонятно было. Клотримазол иногда снимал зуд при этом. Поэтому я и в растерянности до сих пор в отношении грибка
Отсутствие высеваемых грибов не исключает полностью грибковую природу заболевания. Возможно Candida non-albicans (например, C. glabrata, C. krusei) – они часто устойчивы к флуконазолу, но чувствительны к итраконазолу. Эти виды могут не расти в обычных посевах, лиьо скрытый грибковый очаг в уретре/мочевом пузыре – в моче дрожжи появились только сейчас, но проблема могла быть и раньше. В таком случае Флуконазол может быть неэффективен. Лучше тогда попробовать лечение Итраконазолом 200 мг 2 раза в день 1 день и затем 200 мг в день 3 дня.
Ксения Сергеевна, большое спасибо! Здоровья вам крепкого!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вульвовагинальный кандидоз может проявляться дискомфортом и зудом во влагалище, но обычно не сопровождается повышением температуры.
При возникновении жалоб на фоне применения вагинального препарата обычно рекомендуют временно отменить его использование.
При остром вульвовагинальном кандидозе чаще всего могут рекомендовать приём флуконазола 150 мг внутрь однократно.
Дарья Александровна, спасибо! Такое чувство, что грибок именно в уретре, выделения скудные но белые и очень густые как замазка. Плюс рези после мочеиспускания и ощущение зуда и отека. После антибиотика поднимается 37 и болит голова, плюс началась одышка- кашель, все раздирает в глотке
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
После лечения антибиотиками очень часто возникает молочница, т,е, грибковая инфекция
Рекомендуется назначать противогрибковый препарат
Например ФЛУКОНАЗОЛ внутрь однократно и ЗАЛАИН во влагалище так же однократно.
Повышения температуры на фоне молочницы обычно не отмечается.
Для уточнения ситуации всё таки нужен осмотр гинеколога.
После лечения молочницы можно продолжить применение свечей интраросса для улучшения состояния слизистой
Марианна Александровна, спасибо, а боль при мочеиспускании может быть при грибке?
Да, при грибковой инфекции могут быть неприятные ощущения при мочеиспускании
Марианна Александровна, а еще спрошу- кашель начался и боль как будто раздирает в громок после антибиотика, и отек - сразу не пописать нормально, в несколько заходов. И температура 37 после антибиотика появляется, потом к концу его действия проходит. Это может быть грибок?
Алена, с кашлем надо разбираться отдельно.
Грибок - молочница может давать проблемы с мочеиспусканием Повышения температуры от молочницы быть не должно.
Для уточнения ситуации нужен осмотр гинеколога. Посмотреть - есть во влагалище воспаление или нет.
Марианна Александровна, поняла, спасмто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фоне антибиотиков возможно развитие грибковой инфекции мочевых путей и влагалища. Свечи Интраросса могут усиливать местное раздражение и не решают грибковую проблему, поэтому их применение сейчас целесообразно приостановить. Обычно рекомендуют клотримазол вагинально 500 мг однократно, или 100 мг 3-5 дней.
Амикацин следует продолжать курс до конца. Продолжайте обильное питьё для промывания мочевых путей, носите хлопковое бельё, избегать синтетики и ежедневных прокладок.
Берегите себя 🍀
Анна Николаевна, спасибо, то есть по анализам дрожжевые клетки - это грибок? И еще, может ли быть температура 37 на фоне грибка?
Дрожжевые клетки в анализе мочи говорят о наличии грибка (чаще всего кандиды), значит, что на фоне антибиотиков микрофлора «сбилась», и грибок начал активно расти.
Даже при правильном лечении температура часто сохраняется из-за остаточного воспаления в почках, пока процесс полностью не утихнет. Важно закончить курс антибиотиков.
Анна Николаевна, поняла, спасибо
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и анализу это проявление кандидозного вульвита. Кандида часто бывает на фоне приема антибактериальной терапии. От свечей интеросса сейчас лучше отказаться. В такой ситуации можно рекомендовать
1) свечи пимафуцин три дня во влагалище на ночь , флуканазол 150 через рот
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо, пимафуцина вроде как сейчас в аптеках нету, есть экофуцин, он подойдет? И надо ли пить что-то противогрибковое? И вагилак не спровоцирует грибок, ведь в меня он в крови, значит везде?
Да можно заменить на свечи экофуцин в таком случае, или на залаин.
Через рот флуканазол 150 мг однократно.
Нет, принято считать во время кандидоза нельзя использовать лактобактерии во влагалище, а через рот можно.