Консультация педиатра /

Укусы, красные пятна — вопрос №2319418

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. Активно режуться зубы, руки во рту.
Примерно пару дней назад заметила красненькое пятнышко на ушке. Потом еще несколько, локально. Я так понимаю не зудят. При «растягивании» бледнеют. Мазала пантенолом, эффекта 0. Планирую вызвать педиатра на дом. Другие мамочки уверяют что это кусает мошка или комары.
Боюсь, может розеола или еще что то. Чем мазать?
Температуры не замечала, ребенок активный. Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте это не инфекционная сыпь
Это укусы насекомых
Кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Неотанин 2-3 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Скажите а фенистилом можно мазать?

Педиатр
Если есть зуд то да можно
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте!У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция.
Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Это не инфекционная сыпь , не переживайте.
Розеола протекает с повышением температуры до высоких цифр и сыпь выглядит совсем иначе .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это укусы насекомых. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Внутрь капли Зиртек или Солонэкс или Зодак – если беспокоит зуд - это действующее вещество цетиризин. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это укусы насекомых. Гиперэргической реакции нет, всё в пределах нормы.
Если есть зуд можно использовать фенистил гель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется при зуде начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день. Будьте здоровы!