Результаты ЭЭГ, ДЭПД
Добрый день. Помогите разобраться. У ребенка ( 8 лет ) 3 раза немело лицо, дергался рот на одну сторону, ребенок не мог говорить, немел рот. Это продолжалось примерно 5 секунд и было такое состояние 3 зраза за 2 года. Короткое ЭЭГ ничего не показывала, сделали 4х часовое, до прима еще 2 дня, а я места себе не нахожу, неужели эпилепсия. Результат ЭЭГ: В состоянии бодрствования регистрируется эпилептиформная активность среднего индекса в виде комплексов пик-волна, острая-медленная волна, представленная в правой лобной области с распространением на правые височную, центральную области, на все электроды правого полушария, амплитудой до 150 мкВ. По морфологии данные эпилептиформные изменения соответствуют доброкачественным эпилептиформным паттернам детства (ДЭПД).
Принятый ответ
Здравствуйте! ДЭПД встречаются и в норме у детей в периоды активного роста и не обязательно говорят о наличии эпилепсии . Сейчас если приступов нет я бы рекомендовала препараты воздержаться назначать ; ээг контроль через 4-6 месяцев . МРТ головного мозга норма?
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ. МРТ нам сказали пока не делать, нет показаний, только ЭЭГ. Но послезавтра буду настаивать на МРТ.
Мрт пройти обязательно; это стандарт диагностики; ээг посмотреть в динамике. Если нет приступов пока допустимо только наблюдение ; если повторится - подбор противосудорожной терапии
Регина Динисламовна, спаси о большое за ответ!
Регина Динисламовна, больше пугает, что регистрируется эпилептиформная активность среднего индекса
В заключении описывают как дэпд; а это не истинная эпилептическпя активность
Принятый ответ
Здравствуйте, ДЕПД может быть в норме, нудно душно сделать контроль ээг, можно еще сделать МРТ ГМ.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!