Консультация уролога /

Хрон Простатит, хруст в суставах (боль в сустава), слабость — вопрос №2976736

После лечения Хронического простатита - захрустели суставы, болят и началась постоянная слабость, часто начал болеть . После чего я заболел Ангиной, ничего не помогало. Так-как моя Матушка работает в больнице, предложила поставить антибиотики через вену. И о чудо, прошла и ангина, хруст, боль и слабость. Спустя почти год опять воспалился простатит. И всё по новой, все хрустит и вечная слабость, Сдавал ЗППП все чисто, но перед этим за 3 дня до этого пил фурагин, помогал снять симптомы простаты. Ходил к платному урологу, по его совету сдал мазок на ГН и трихомонады - ничего не нашли. И сдал на Отделяемое уретры (муж) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам - нашли Enterococcus faecalis, КОЕ/мл 5X10*3. Выписал мне магнитную терапию, антибиотики, свечи. Сказал, возможно, после прохождения курса хруст в суставах уйдет. Делали узи брюшной полости все в норме. Не могу уже работать. Помогите с диагнозом.

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для диагностики простатита нет сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи , ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент можно начать принимать:
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, рекомендуется сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор (сдавать через 2 недели после антибиотиков). Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, врач прописал лечение из Таванин 500мг 10 дней, флориоза и свечи Нерей пантовые 15дней Место свечей которые вы написали Нерей тоже подходит?
Уролог, Андролог
Дело в том, что сначала рекомендуется сдать секрет. Если он с воспалением, то курс Таваника будет более длительным. А свечи можно уже сейчас применять, в том числе и те, которые Вам уже были назначены.
Клиент
Галина Александровна, я сдавал данный анализ. Это не тот анализ про который вы говорите?
Микроскопия
Мазок на ГН и трихомонады (муж)info
Норма

Результат

Гонококки,
не обнаружено

Трихомонады,
не обнаружено

Флора,
единичная

Лейкоциты мазок,
0-2 в поле зрения

0-1 в п/зр

Эпителий мазок,
единичный в поле зрения

10-20 в п/зр

Ключевые клетки,
не обнаружено

Грибы,
не обнаружено

Бактериология
Отделяемое уретры (муж) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (основной спектр)info
Норма

Результат

Enterococcus faecalis, КОЕ/мл
5X10*3
Уролог, Андролог
Прикрепите результат этого анализа. А какой материал был для исследования?
Клиент
Галина Александровна, Подгрузил, мазок из уретры
Уролог, Андролог
Посмотрела. Нет. Это мазок из уретры. А нужен секрет на микроскопию.
Клиент
Галина Александровна, подгрузил еще один анализ. Я уже пью антибиотики. Результат может быть не точным
Уролог, Андролог
Это тоже не то.
Если уже принимаете антибиотики, то сдайте через 2 недели после окончания курса приёма.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, обязательно сделаю.
Ещё вопрос, с неделю назад заболели кисти рук. Вчера ближе к вечеру было жжение внутри левой кисти и боль, чувствую именно в левой кисти стянутость кожи (сухая). активно стали хрустеть суставы в районе плеч со вчерашнего дня. Сухость в глазах.
Так-же по моим анализам с enterococcus faecalis, кое/мл5x10*3 Может ли это быть из-за них? По симптомом очень похоже на ревматоидный артрит. Сегодня иду сдавать анализы на
Мочевая кислота

С-реактивный белок

АСЛО
Ревматоидный фактор

Как это может быть связано с простатитом и правильное ли лечение я прохожу?
Клиент
Галина Александровна, Добрый вечер, подгрузил файл с ИППП который сдавал в ноябре 2024. Нужно ли еще раз его пересдать по вашим рекомендациям?
Уролог, Андролог
С enterococcus faecalis это никак не связано.
Нужна консультация ревматолога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все обследование "мимо".
Для исключения воспалительного процесса в простате вам нужно было сдать микросокпию секрета простаты.
И не совсем понятно,почему уролог занимается су ставами.
Вам стоит сдать кровь на мочевую кислоту,ревматоидный фактор,СРБ,кровь на HLA-В27 и посетить ревматолога,а также ортопеда-травматолога
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте, сдал анализы на кровь на мочевую кислоту,ревматоидный фактор,СРБ. Все в норме.
Прикрепил результаты. Сейчас пью антибиотики 10 дней Через 2 недели сдам на эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Андролог, Уролог
Посев не актуален без микроскопии секрета простаты.
По поводу суставов обратиться к профильным специалистам.
Клиент
Луиза Римихановна, можно сдать эякулят? А не посев простаты.
Андролог, Уролог
можно ,но только чтобы это была именно микроскопия
Клиент
Луиза Римихановна, Извиняюсь за глупые вопросы.
Начал искать данный анализ, и нашел в медлабе анализ - Исследование эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (основной спектр) Именно его мне нужно сдать?
Андролог, Уролог
нет,это посев.Возьмите стеклышко,соберите на него капельку эякулята и оформите как микроскопию секрета простаты