Назначение схемы химиотерапии
Здравствуйте! 13.10.2022г прооперирована (трансвагинальная тотальная гистерэктомия) по гистологии плоскоклеточная карцинома шейки матки Т1а1N0M0. Без дальнейшего лечения. В феврале 2024г на контроле был обнаружен увеличенный подвздошный лу 40мм. В апреле была проведена операция-тазовая лимфаденэктомия (в 6лу из удалённых обнаружены мтс). После операции 13.05 по ПЭТ-КТ в двух подвздошных лу обнаружено накопление радиофармпрепарата. Июнь-июль ХЛТ (25дистанционных лучей и 5курсов цисплатина). Сейчас рекомендована химиотерапия. Порекомендуйте пожалуйста схему лекарственной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписной эпикриз и протокол консилиума. Как правило, химиолучевой терапии достаточно, если отмечается полный патоморфоз на фоне лечения.
Юлия Бабековна, есть выписной эпикриз после химио-лучевой терапии… Протокол консилиума чего? Консилиума по химиотерапии не было. Есть просто устные рекомендации лечащего онколога-гинеколога о нужности химеотерапии
Пока о химиотерапии рано говорить. Нужно пройти обследование через месяц после курса химиолучевой терапии, если отмечается положительный эффект и лечебный патоморфоз очагов назначается контроль в динамике каждые 3 месяца. В случае прогрессирования, рецидива или неэффективности лечения назначается химиотерапия по схеме паклитаксел +карбоплатин
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вам провели курс химиолучевой терапии и операцию, то дальнейшее лечение зависит от эффекта данного лечения. Смысла сразу переходить на химию нет. Врач радиолог должен назначить срок контроля. Далее уже по результату.
Светлана Александровна, врач который меня ведет онколог-гинеколог, между прочем дмн… Тоже говорит есть такой вариант в лечении. Но он советует пройтись с химиотерапией для профилактики так сказать, почистить от возможных нехороших клеток организм… Все таки в лимфосистеме появился рецедив.
Но они же вам провели химиолучевую терапию. Там была и химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно через 1-1,5 месяца пройти контрольные обследования что бы определелить эффективность проведенного лечения. Если по результатам обследования определяется прогрессирование процесса тогда назначается химиотерапия по схеме паклитаксел карбоплатин. Если же эффект от терапии хороший то дальнейшая тактика только наблюдение с проведением контрольных обследований раз в 3 месяца.
Рустам Гамирович, врач который меня ведет онколог-гинеколог, между прочем дмн… Тоже говорит есть такой вариант в лечении. Но он советует пройтись с химиотерапией для профилактики так сказать, почистить от возможных нехороших клеток организм… Все таки в лимфосистеме появился рецедив.
Для начала нужно оценить эффект от проведенного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
После лимфодиссекции и адъювантной химиолучевой терапии - адъювантную химиотерапию НЕ проводят!!
Это избыточно и более того - на случай прогрессирования заболевания - Вы крадёте эффективный вариант лечения.
Химиотерапия категорически не нужна