Консультация гинеколога /

Последствия — вопрос №2158105

Здравствуйте.Скажите пожалуйста последствия перфорации матки спиралью.Смогу ли забеременеть?Ставила спираль в мае 2023 года а обнаружила ее в малом тазу в апреле.В апреле же ее удалили.Какие последствия сейчас и в будущем?могут ли быть воспаления сильнейшие или онкология?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из последствий только точечный рубец на матке. По узи всё нормально. Аденомиоз- тактика наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, я прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше уже ответила
Клиент
Олеся Фёдоровна, может ли случится сепсис
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Мог только в момент перфорации в брюшную полость и то крайне редко такое может быть. Сейчас уже ничего не будет
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста а воспаление в придатках ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никаких последствий .
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста были ли в вашей практике такие случаи.Как долго живут после такого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перфорация никак не влияет на продолжительность жизни. Спираль же убрали из брюшной полости
Клиент
Олеся Фёдоровна, извините пожалуйста что вас беспокою.просто меня никак эта ситуация не оставляет.Скажите пожалуйста.спираль находилась в сальнике за маткой.Может ли там образоваться гнойник или абсцесс?очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Уже бы давно легли в стационар с постоянной температурой и болью. Забудьте про это
Клиент
Олеся Фёдоровна, при пальпации острых болей нет.Покащали бы анализы если бы что то плохое было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не ищите того чего нет .
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответы
Клиент
Олеся Фёдоровна, можно еще у вас уточнить.не могла ли эта ситуация онкология влагалища или придатков вызвать??в последнее время после П А стало болеть внутри влагалища как будто там все натерто и опухоо(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ваш вопрос я уже выше неоднократно ответила. А дискомфорт во влагалище это нарушение микрофлоры, необходимо сдать мазок на флору и по возможности фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет. Последствий нет
Только наличие рубца на матке
Можете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли быть воспаление в придатках из за нее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Очень маловероятно
Клиент
Екатерина, может ли случится сепсис
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не может
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста были ли в вашей практике такие случаи.Как долго живут после такого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Долгую и счастливую жизнь
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста что вас беспокою.просто меня никак эта ситуация не оставляет.Скажите пожалуйста.спираль находилась в сальнике за маткой.Может ли там образоваться гнойник или абсцесс?очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Так Как спираль нашли и уже извлекли, то никаких последствий не может быть
Клиент
Екатерина, можно еще у вас уточнить.не могла ли эта ситуация онкология влагалища или придатков вызвать??в последнее время после П А стало болеть внутри влагалища как будто там вс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не могло
Не переживайте
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста как я могу провериться на счет онкологии влагалища и матки?просто после операции беспокоят боли внизу живота и боль в промежности после ПА(очень волнуюсь.онкоцитоля месяц назад без особенностей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология это самый достоверный способ
Клиент
Екатерина, у меня онаоцитология в норме.просто я очень волнуюсь за онкологию матки и вульвы(по узи врач ничего плохого не заметил.Как можно еще провериться?спамибт большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните вульвоскопию и кольпоскопию
Клиент
Екатерина, кольпоскоп осенью делала.было все хорошо.на обычном осмотре врач ничего не заподозрил.но я очень волнуюсь за онкологию.eсеть ли такая вероятность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всему вас в порядке
Клиент
Екатерина, просто я очень передиваю что инородное тело вызовет онкологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не вызовет
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Нет, последствий нет никаких, ее уже нет в Вашем организме, все хорошо.

Можете спокойно планировать беременность!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, может ли быть воспаление в придатках из за нее
Клиент
Евгения Эдуардовна, может ли случится сепсис
Акушер, Гинеколог
Нет, уже ничего не может случиться!
Клиент
Евгения Эдуардовна, извините пожалуйста что вас беспокою.просто меня никак эта ситуация не оставляет.Скажите пожалуйста.спираль находилась в сальнике за маткой.Может ли там образоваться гнойник или абсцесс?очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Чисто теоретически мог конечно. Но у Вас бы были жалобы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я так волнуюсь что может случится это со мной
Акушер, Гинеколог
Уже не может!
У Вас же ее уже нет в организме
Это могло случиться тогда
Сейчас уже нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за внимание
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, все у Вас хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно еще у вас уточнить.не могла ли эта ситуация онкология влагалища или придатков вызвать??в последнее время после П А стало болеть внутри влагалища как будто там вс
Акушер, Гинеколог
Нет, не могла. Если есть жалобы какие то на дискомфорт во влагалище, лучше сдать Фемофлор 16.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста как я могу провериться на счет онкологии влагалища и матки?просто после операции беспокоят боли внизу живота и боль в промежности после ПА(очень волнуюсь.онкоцитоля месяц назад без особенностей
Акушер, Гинеколог
Влагалище - осмотр на кресле. Тело матки - узи органов малого таза, при необходимости в качестве дополнительного обследования - МРТ
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста если врач не видит ни на кресле ни на узи ничего плохого.а жалобы есть.Как быть?
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор 16.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я сдавала.всё вроде бы норм но нет лактобактерий.прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
В октябре тоже были уже такие жалобы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, думаю да
Акушер, Гинеколог
Тогда имеет смысл пролечиться.
Провставляйте макмирор комплекс вагинально на ночь 8дней

Лактобактерии у Вас в норме.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста безумно волнуюсть за онко?а тержинан подойдет?
Акушер, Гинеколог
Да, должен подойти.
Если у Вас на осмотре ничего не обнаружено, значит все в порядке.
Не накручивайте себя!