Запах у полового органа
Здравствуйте. Сдавал анализы 29.03, просто для контроля, ничего не беспокоило на тот момент. После начал курить и пить энергетики, сейчас появился запах. Может ли быть это связано. У жены тоже подобные симптомы, она тоже сдавала анализы. Прикреплю и то и другое. Надо ли сдать что то дополнительно? Как наладить микрофлору?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах у женщины мы не видим признаков активного инфекционного процесса, однако есть признаки нарушения общего баланса влагалищной микрофлоры
При таких результатах у мужчины мы не видим признаков инфекции, такое отмечаются умеренные нарушения баланса микрофлоры
Таким образом, такие проявления в виде неприятного запаха с высокой вероятностью связаны именно с особенностями гигиены, питания и вредными привычками
В таких случаях оптимально:
1. Отказаться от курения
2. Ограничить кофе, крепкий чай в рационе до 1 порции в день
3. Отказаться от энергетиков
4. Строго отказаться от использования потенциально агрессивных гигиенических средств в интимной зоне
5. После каждого мочеиспускания и стула подмывание чистой теплой водой
Возможно в таких случаях использование интимного геля с нейтральным рН и мочевой кислотой в составе
6. Лубриканты использовать исключительно с натуральным составом без добавок и отдушек, на водной основе
7. Супруге в таких случаях оптимально очно с гинекологом рассмотреть свечи для восстановления влагалищной микрофлоры
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, запах может усиливаться на фоне курения, энергетиков, кофеина, обезвоживания и раздражения слизистых. По вашим анализам признаков активной инфекции не видно, это более похоже на дисбаланс микрофлоры, на раздражение.
Если у вас обоих похожие симптомы, то часто причина общая - гигиена, лубриканты, частое раздражение, питание, вредные привычки. Дополнительно обычно стоит сдать только то что назначит очный врач по ситуации если имеется жжение, зуд, выделения, резкий запах - в таком случае нужен очный осмотр, а супруге - гинеколог.
В первую очередь наладить микрофлору можно если убрать раздражающие факторы.
Подмывание тёплой водой без антисептиков и перемывания ,использовать мягкие средства для гигиены с подходящим рН муссы, пенки, гели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Курение ухудшает местный иммунитет и может провоцировать рост условно-патогенной флоры
Энергетики (сахар, кислоты, кофеин) могут менять pH и тоже влиять на микрофлору
По анализам нет признаков инфекции
Сейчас рекомендовано уменьшить/убрать энергетики, сократить курение, пить больше жидкости, не использовать агрессивные гели и антисептики
Принятый ответ
Здравствуйте. Никотин и смолы сужают сосуды, ухудшая кровоснабжение и увлажнение слизистых, а энергетики, которые содержат сахар, кофеин, кислоты, меняют pH влагалища и мочи, вызывая раздражение и создавая среду для условно-патогенной флоры. Если запах появился после начала курения и приема энергетиков, то временная связь очевидна. В таких ситуациях рекомендуют убрать причины и микрофлора восстановится сама в течение 3–4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неприятный запах в области полового члена может быть вызван разными причинами, даже если анализы на ИППП отрицательные. Курение и употребление энергетических напитков потенциально могут влиять на состояние микрофлоры и общее здоровье мочеполовой системы.
Возможные причины запаха скопление смегмы (естественного секрета крайней плоти с отмершими клетками эпителия) при недостаточном очищении может привести к размножению бактерий и появлению кислого или гнилостного запаха.