Анализы взрослого
Здравствуйте, сдала анализы для контроля и пришли результаты Расшифруйте, пожалуйста подробно Нахожусь на гв, есть немного лишнего веса
Здравствуйте!
По анализам повышены алт, глюкоза, холестерин, ггтп, что может указывать на наличие стеатоза печени или гепатоза. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. В таких случаях регклмендуют диету с исключением жирного, копченого, острого, жареного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас наблюдается повышение печёночных ферментов АЛТ и ГГТП, а также увеличен уровень холестерина.
ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот.
Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:
Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
Жировом гепатозе, гепатитах.
В подобных случаях рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости
Ваш уровень глюкозы незначительно повышен, однако гликированный гемоглобин остаётся в норме, что свидетельствует о нормальном уровне глюкозы за последние три месяца.
Холестерин часто повышается во время беременности и после родов, в период грудного вскармливания, и нередко остаётся повышенным даже после завершения лактации. Это является физиологической нормой. После прекращения грудного вскармливания уровень холестерина обычно самостоятельно нормализуется.
Так же наблюдается низкий уровень ферритина.
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
Здравствуйте !
В биохимическом анализе крови отмечается повышение печёночных ферментов (АЛТ и гамма-ГТ), что может указывать на повреждение клеток печени. В виду того, что у вас имеется лишний вес, не исключён жировой гепатоз печени. В данной ситуации дополнительно стоит пройти УЗИ органов брюшной полости.
Также у вас отмечается повышение холестерина, но при грудном вскармливании это физиологично, так как он является основой для производства грудного молока. После завершения лактации показатель обычно возвращается к нормальным значениям.
Также в анализах обращает на себя внимание снижение ферритина. Его оптимальный уровень составляет 40–60 мкг/л и выше. Ваш текущий показатель указывает на латентный дефицит. Обычно для восполнения запасов рекомендуются препараты двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды, в течение 2 месяцев. Для лучшего усвоения их следует принимать с витамином С.
Также у вас отмечается повышение уровня глюкозы, но при этом гликированный гемоглобин в пределах нормы. Уточните, пожалуйста: анализ сдавали строго натощак?
Да, строго натощак
Жировой гепатоз опасен? Как лечится?
Жировой гепатоз — это обратимое состояние, так как печень обладает способностью к регенерации Ключевую роль в лечении играет нормализация массы тела через коррекцию питания и повышение физической активности.
При нормализации массы тела жировой гепатоз как правило регрессирует
Принятый ответ
Но для начала сделайте УЗИ