Консультация гинеколога /

Мажущие коричнево красные выделения в середине цикла — вопрос №2319607

Принимаю кок димиа с мая месяца, до этого 2 года пила регивидон, все строго по назначению врача, и впервые такое наблюдаю что появились кровянистые выделения в середине цикла, самочувствие не страдает и в вообще не чего не болит не чего не беспокоит, что делать , они уже 3 дня эти выделения в небольшом количестве

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бывает, что такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Димиа на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Димиа продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а какова вероятность беременности, па был 4 дня назад

Акушер, Гинеколог
Если препарат принимаете ежедневно и регулярно, риски не выше среднестатистических на фоне приема КОК (не выше 0.2 - 0.5%).
Наличие кровянистых выделений не снижает контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 -4 месяца наблюдается период адаптации к воздействию эндогенных гормонов. Необходимо наблюдение. Транексам по 500 мг три раза в день до чистоц подкладной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Пока что можно понаблюдать.
Если и на следующей упаковки будет так, то препарат перестал Вам подходить по причине низкой дозы эстрогенного компонента. И нужно будет сменить на кок с 30мкг, к примеру, на Мидиану.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это норма.
Вы принимаете микродозированный КОК. Первые 3-4 мес приема вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения.

Если они будут сохраняться и по истечению этого срока, можете сменить препарат на аналогичный с дозировкой этинилэстрадиола 30 мкг. Это ярина, видора, мидиана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, понаблюдайте за собой, если такие выделения однократно , то ничего предпринимать не нужно.
Но, если такая картина повторится и в следующем цикле , то стоит пройти контроль узи на 5-7 день менструального цикла и заменить кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 3-5 дней. Контроль УЗИ, возможно препарат перестал вам подходить если до этого таких проявлений не было
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое