Консультация пульмонолога /

Почему долгое время мокрота по утрам и в течении дня — вопрос №2319633

Болею уже третий год. По утрам очень сильная мокрота и кашель. В течении дня мокрота не очень обильная и редкий кашель. Также на данный момент беспокоит отдышка при нагрузках и небольшая щемящая боль в области сердца. Сопутствующие заболевания остехондроз и грыжи шейного и грудного отдела позвоночника. Обращалась к аллергологу (ставили астму под вопросом) сдавала пробы с бронхолитиком отрицательные. Панель аллергическая по нулям. Гастроэнтеролог ставит диагноз ГЭРБ (по результатам ФСГД ). Прохожу лечение в данный момент, днем стало легче, а ночью спать вообще не могу в горизонтальном положении. Начинается кашель и забивается горло мокротой, за ночь по несколько раз приходится отхаркиваться. Мокрота белого цвета с белыми кусочками, вязкая. Сплю на клиновидной подушке. Делала анализ мокроты все в норме. Делала ВЭМ с пробой, показало ВЭМ положительную. К кому мне обращаться в моем случае. Принимаю пантепрозол 20 мг и телмиста 40 мг. Помогите разобраться в моем вопросе.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит, остехондроз шейного и грудного отдела позвоночника, ГЭРБ. ЖКБ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, флюрографию или рентгенографию огк делали?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, делала снимок легких, на снимке все без патологии

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали мокроту на посев микрофлоры?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к в день + Эльмуцин 300 мгт 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сдавала анализ общий на мокроту. А вот этот анализ мне не назначали. У пульмонолога я была, мне врач назначил только сменить таблетки от давления ( ранее я принимала амплотензин) и сделать пробу с бронхолитиком. Диагноз ставил под вопросом хр. бронхит. А вся болезнь началась после перенесенной тяжелой простуды. Остался кашель и обильная мокрота и так на протяжении 3 лет. Спасиба Вам за консультацию
Пульмонолог
Здравствуйте.
В вашем случае провоцировать кашель могут несколько причин.
Во первых ГЭРБ- заброс содержимого желудка в трахею и как следствие кашель.
Так же явления сердечной недостаточности могут вызывать кашель ( так называемая сердечная астма) тоже будет усиливаться в горизонтальном положении, так как усиливается застой в малом (легочном) круге кровообращения. А так же вызывает вашу одышку и вероятно боли за грудиной.
Расскажите, может есть отеки нижних конечностей, или вас беспокоит изжога, отрыжка. И перепишите заключение ВЭМ( т.е нашли ишемию при данной пробе?)
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте. Отёки ног есть сильные. Ноги к обеду, а особенно к вечеру очень отекают и становятся как колодки. Изжога и отрыжка есть тоже. Заключение по ВЭМ+ФВД- причины прекращения пробы-достижение субмаксимальной ЧСС 161 уд/мин: изменения на ЭКГ. Физическая работоспособность - удовлетворительная. Выполненная работа - 234 Дж (1405 кг*м). Пороговая мощность (Вт) - 50 Вт. Двойное произведение - 277. Нарушение ритма отсуствовали. Реакции АД на физ.нагрузку- гипертензивная. Коронарный резерв-снижен-ФК2. Толерантность к физической нагрузке-низкая. Вэп - положительная.
Кашель беспокоит и днем. А сейчас стал кашель с очень сильной мокротой и днем и ночью. Огромное спасибо Вам за консультацию.
Пульмонолог
Несомненно нужно заниматься двумя этими проблемами.
Наблюдаться у терапевта, подобрать адекватную дозу мочегонных (верошпирона) что бы невилировать явления сердечной недостаточности. Сон с приподнятым головным концом, диета с ограничением жаренного, копченого, консервированных продуктов.
Клиент
Андрей Александрович, благодарю Вас за ответ. А консультация кардиолога нет необходимости?
Пульмонолог
Обычно терапевты наблюдают хроническую сердечную недостаточность. Но кардиологу он вас скорее всего отправит, так как есть изменения на ВЭМ.
Клиент
Андрей Александрович, огромное Вам спасибо за консультацию