Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2319737

Болит горло, температура три дня 39, сегодня 37,5. Месяц назад уже болела, пила антибиотик флемоксин солютаб. Нужны ли антибиотики?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вообще болел сын, острый бронхит поставили и лечили антибиотиками. Теперь я. Сегодня была на очном приеме, анализы не были готовы и назначили цефтриаксон в уколах, потому что больной жкт. Вообще нахожусь в глуши у бабушки в деревне, ездить до мазка проблематично. Сейчас у меня температура 38,2 и я ее не чувствую, что это значит? Такое возможно? Сейчас скину фото горла

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , принимать антибактериальные препараты необходимо продолжить.

К антибактериальным препаратам можно добавить следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

По фотографии есть небольшая гиперемия.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови - повышение лейкоцититов, нейтрофилов, СОЭ - что говорит о бактериальной инфекции. Так как вы недавно болели и пили антибиотики, рекомендую сделать посев мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать подходящий и на очный осмотр к ЛОР-врачу. Возможно, к флемоксину уже резистентность. Возможно, он и не понадобится, учитывая, что температура идет на спад. Но мазок в любом случае стоит сдать.
Когда выздоровеете, сдайте кровь на ферритин, Витамин В12 и В9. Есть косвенные признаки анемии.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, вообще болел сын, острый бронхит поставили и лечили антибиотиками. Теперь я. Сегодня была на очном приеме, анализы не были готовы и назначили цефтриаксон в уколах, потому что больной жкт. Вообще нахожусь в глуши у бабушки в деревне, ездить до мазка проблематично. Сейчас у меня температура 38,2 и я ее не чувствую, что это значит? Такое возможно? Сейчас скину фото горла
Терапевт
Горло красное, налетов нет.
Мазок нужен для того, чтобы определить, какой антибиотик вам поможет. Тыкать наугад конечно не хочется, чтобы не развилась резистентность к антибиотикам (то есть в следующий раз они уже не помогут)
Если возможности совсем нет, то можете колоть.
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста, почему я не чувствую температуру 38-38,5? Ни слабости, ни озноба, переживаю
Терапевт
Это не обязательно - ее чувствовать. Все по разному переносят температуру. Ничего в этом необычного нет.
Клиент
Полина Викторовна, и еще подскажите как разбавлять лидокаин 1%, воду для иньекций и цефтриаксон 1г? Лидокаин в упаковке 20мг/мл
Терапевт
1г цефтриаксона + 2мл лидокаина (если в 1ампуле 1мл то нужно две ампулы) + 2мл воды для инъекции. Встряхнуть до полного растворения порошка.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файл.
Приложите пожалуйста фото горла.
Что сейчас беспокоит, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
На фото признаки острого фарингита и хронического тонзиллита. Показания к антибиотикам есть, нужно лечиться
Терапевт
По результатам обследования у вас признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз и повышение нейтрофилов).
Учитывая недавнее использование антибиотиков рекомендую провести СтрептаТест (можно его купить в аптеке).
Если тест будет положительным, то показан прием антибиотиков в течение 10 дней, как при стрептококковой ангине. Если нет, то рекомендую воздержаться от антибиотиков, т.к температура стала снижаться, что говорит о положительной динамике. Лечение местно - полоскание антисептиками (мирамистин/фурациллин/хлоргексидин) + рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней.
Витамин С 500 мг 1 раз в день 7 дней.
Витамин Д 2000МE ежедневно.
Через 3 дня желателен осмотр очно у Лора или терапевта для принятия решения о необходимости антибактериальной терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл. Фото горла можете сделать?
В оак признаки бакт.инфекции.
Есть налеты на миндалинах?

Флемоксин не нужно принимать, раз был прием месяц назад.
Азитромицин 500 мг в день 3-6 дней. Лейкоцитоз выраженный, антибиотики нужны.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, вообще болел сын, острый бронхит поставили и лечили антибиотиками. Теперь я. Сегодня была на очном приеме, анализы не были готовы и назначили цефтриаксон в уколах, потому что больной жкт. Вообще нахожусь в глуши у бабушки в деревне, ездить до мазка проблематично. Сейчас у меня температура 38,2 и я ее не чувствую, что это значит? Такое возможно? Фото горла выложила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мазок не нужно сдавать,у вас кровь бактериальная. Что тут еще "доказывать". Цефтриаксон колите?
Может быть, что не чувствуете, бывает, что температуру 37,1 чувствуют тяжелее, чем за 38.
Терапевт, Функциональный диагност
По крови признаки бактериальной инфекции.
Желательно сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, по результату начать лечение.
Сейчас рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней; полоскайте ротовую полость ротоканом 2 раза в день.

Еще есть признаки железодефицита по анализу. Проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При вирусе температура до 5 дней не внушает никаких опасений
И лечение симптоматическое
То есть-болит горло-граммидин
Нос промывать любым спреем с морской водой
При температуре -нимесил в пакетиках