Консультация акушера /

Необходимость НИПТ теста — вопрос №2948775

Добрый вечер. Прошла базовый скрининг по ОМС и в частной клинике. В частной клинике доктор рекомендовал Нипт тест ( допускаю заинтересованность клиники в доходах) , т.к. вроде всё хорошо по узи и по крови В роду у мужа и меня нарушений не было. Стоит ли делать этот тест, всё-таки он небесплатный. И какую программу? Узнаю ли я что-то новое? Также сегодня очень тянет живот, особенно по бокам, но без кровавых выделений. Сколько по времени это допустимо или надо бежать к врачу? Заранее спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Удаленный желч.пузырь и вена на ноге. Колю инсулин (сахар поднялся на фоне беременности, стало иногда повышаться давление.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет показаний к нипт все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть риск преэклампсии. Начните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках. Риск Преэклампсии высокий, нужно для профилактики принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки с 12 недель до 36 недель. Боли такие могут быть на таком сроке,так как матка растет и связки расстягиваются , при болях можно но шпу. Показаний к НИПТ у вас нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски хромосомных патологий у вас очень низкие, высокий это выше 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), показаний к нипт не вижу. Есть высокий риск преэклампсии, принимайте обязательно кардиомагнил 150 мг 1 раз в день на ночь до 36 недель беременности, аспирин безопасен во время беременности, он единственный в мире доказан как профилактика преэклампсии, аналогов ему нет, используют во всех странах.
Боли могут быть от быстрого роста матки и натяжение ее связок, можно принять ношпу, свечи с папаверином или галакси.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования риски хромосомных аномалий низкие , есть риск преэклампсии , в таких случаях рекомендуется прием Кардиомагнила по 150 мг с 14 до 36 недель, данный препарат улучшает кровоток в сосудах матки и тем самым профилактирует данное осложнение. Тянущие боли внизу живота возможны, это может быть связано с натяжением мышечного аппарата тк матка растёт, в таких случаях может быть рекомендована но шпа или свечка с папаверином, также может быть рекомендован курсовой прием магния В6 он хорошо влияет на мышцы. Если жалобы сохранятся то рекомендуется очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я пью МагнеB6 практически с начала беременности. Мне сказали, что его можно пить всю беременность на постоянной основе. Это не навредит, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Не навредит, но обычно всю беременность принимать магний необходимости нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным биохимического скрининга программой рассчитаны низкие риски ХА, твп норма, носовая кость определяется.
Рассчитаны высокие риски ПЭ, что является показанием для профилактического приема препарата кардиомагнил 150мг в день, контроль АД, контроль оам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий у Вас низкие .
Обращаем внимание на индивидуальный риск ,рассчитанный непосредственно под Вас.
Высокий риск это 1:100 и более(1:90 и т. Д, )
Показаний к проведению нипта у вас нет.
Есть повышенный риск преэклампсии .
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Старайтесь употребляеть в пищу продукты, богатые кальцием (молоко, молочные продукты, бобовые, зелень и тд).