Боюсь удалять невус

Добрый день. На приеме дерматолога рекомендовали удалить пятно на лице с гистологией. Очень боюсь. Будет ли сильно кровить? Можно ли такое удалять у дерматолога в частной клинике? Это действительно выглядит злокачественным? В размере около 1-2 мм.

Анемия
40 лет
24 Января ·Просмотров: 129·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить очаг лентиго.
Но важно осмотреть в дерматоскоп, внешне не видно ничего плохого.
Когда есть сомнения, пусть дерматоскопию проведёт ещё один специалист.
Не исключена коммерческая составляющая в рекомендации удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. В дерматоскоп смотрела врач. Ей не понравилось что начало чесаться. В размерах не не вижу чтобы увеличивалось

Если дерматоскопическая картина спокойная, то и удалять не нужно.
Зуд может быть просто в этой области лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сходила еще раз к дерматологу. Сняла размеры, еще 3 мес наблюдать

Дерматоскопии нет описания почитать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обещали прислать фото. Описание не дали. Но так как образование старое на словах сказали или невус или вообще пигментное пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила фото от дерматолога

Да я вот тоже думаю лентиго- пигментное пятно

Насколько я вижу- лентиго- сетчатая модель, "изьеденные молью края" .
Абсолютно не опасно.
Закрывать от солнца, чтобы не росло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое❤️

Пожалуйста, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день. Внешне по фото ничего злокачественного не вижу . Цвет ровный , размер маленький , границы четкие. Можно оставить под наблюдение и не удалять , дерматоскопию проводить раз в полгода .
Гистологическое исследование в таких случаях как правило не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Рекомендовали удалять потому что есть зуд. Но визуально я не вижу чтобы росло. Пересмотрела старые фото, оно явно появилось давно

В таком случае можно наблюдать , если дерматоскопия без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оставили под наблюдение до апреля. Добавила фото от дерматолога

По фото никаких особенностей не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила фото с дерматоскопия. Пока не стали удалять до апреля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Удалять необязательно, обычно рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также защита от солнца

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Добавила фото от дерматолога. Оставили под наблюдение до апреля

Визуально признаков для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для состояния кожи после перенесённого воспаления в этой зоне
Возможно реакция со стороны сосудов
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
Осмотр в дерматоскоп
При подтверждении
Удалить методом IPL или BBL терапии
Без Рубцов, без осложнений
Наружно: цикабио с арникой 2 раза в день 2-3 мес
Перед выходом на улицу наносить колд крем для лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Добавила фото осмотра в дерматоскоп. Пока не стали удалять

Мое мнение останется прежним
Рекомендации можете выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

На здоровье