Консультация ветеринара /

У кота проблема с мочеиспусканием — вопрос №2319897

Добрый день!

1) кот, 2 года, невская маскарадная, самец, вес 7,5 кг
2) приобрели в питомнике в возрасте 3 мес.
3) условия содержания- квартира, без выгула
4) наличие других животных - есть кот, 14 лет, британец. Самочувствие хорошее.
5) Вакцинация по плану до 3 месяцев, далее не проводилась
6) Обработка от блох, клещей и гельминтов - нет
7) Кастрация в 3 мес.
8) Рацион: промышленный сухой корм Award для стерилизованных
9) другие хир. вмешательства - нет
10) Перенесенные заболевания, хронические заболевания - нет
11) Какие препараты получает питомец? - не получает

🔹Анамнез болезни:

С 30.07 обратили внимание, что кот часто подходит к лотку, присаживается, но не может пописать. Или пописает, но очень маленькими порциями. Возможно ночью все же удалось ему сходить в туалет, но понять сложно, так как есть второй кот.
Аппетит сохранен, контактный, игривый, стул сохранен. У лотках жалоб не проявляет, но поза напряженная при попытке сходить по маленькому. За 2 дня до симптомов предполагаем, что кот пострессовал. До нынешней ситуаций никогда никаких симптомов, иных жалоб не было.

Подскажите, пожалуйста, предположительно какой диагноз это может быть?

Можно ли как то ему помочь и облегчить состояние в домашних условиях?

Если кот ходит в туалет очень маленькими порциями - через сколько требуется обязательный осмотр ветеринарного врача, чтобы исключить переполненный мочевой пузырь и его последствия?

Пока предполагаем посмотреть за его поведением, развития доп. жалоб или, надеюсь, благоприятного исхода. Но понимаем, что тянуть нельзя.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптоматики можно предположить цистит, возможно идиопатический (на фоне стресса), но для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка, узи мочевого пузыря. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий. Затягивать с осмотром не стоит, т.к. циститы у котов могут приводить к обструкции уретры и развитию острой задержки мочи (тяжелого жизнеугрожающего состояния).
До осмотра можно применить ветеринарные НПВС (петкам, онсиор) строго по весу 1 р/день и следить за достаточным потреблением жидкости (примерно 40 мл/кг в сутки).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По анамнезу можно предположить идиопатический цистит, но нельзя исключать и бактериальный цистит, частичную закупорку мочевыделительной системы.
До уточнения состояния необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка. УЗИ мочевыделительной системы, в том числе и чтоб исключить мочекаменную болезнь.
До сдачи анализов и проведения обследования никаких препаратов (в том числе и НПВС) применять не следует, чтоб не исказить результаты.
В данном состоянии важно потребление достаточного количества воды (норма 30-50 мл на кг веса животного).