Консультация гинеколога /

Приём КОК и варикоз — вопрос №232014

Доброго дня.
Мне 37, не рожала.
В декабре 2018 г мне делали гистерорезектоскопию. Диагноз - гиперплазия.
В феврале 2019 назначили КОК. Плюс ещё нашли образование на УЗИ, не растёт. Врач сказала, пить гормональные постоянно для профилактики.
До июня принимала регулон, потом назначен микрогинон.
Проблем не было.
Но последний месяц начали побаливать ноги. Думала из-за нагрузок. Но последние две недели появились венозные сеточки.
Из-за карантина не могу попасть ник гинекологу, ни к хирургу.
Терапевт сказала, бросить принимать КОК.
Можно ли поменять? Или принимать что-то для сосудов?
И отменить гормональные таблетки вообще?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Конечно, чтобы понимать необходимость отмены КОК, надо сделать УЗИ сосудов ног. Венозная сеточка - не является противопоказанием для приема КОК. Но, т.к. у Вас нет возможности попасть на УЗИ по понятным нам причинам, то лучше перестраховаться и отменить КОК. Вы на приеме какой таблетки?
Клиент
Илона, 9я таблетка.
Но врач мне говорила, что не стоит делать перерывы в приёме, что это хуже скажется впоследствии, если отменить, а потом возвращаться обратно на таблетки. Либо отменять совсем ( тогда возможна вновь гиперплазия, а также миома вырастет из образования), либо подбирать подходящий препарат.

Акушер, Гинеколог
Вы можете прекратить прием сейчас, только должны знать, что могут быть кровянистые выделения из-за отмены. А после обследования, если все нормально, подберете просто прогестерон ,а не КОК
Гинеколог, Акушер
Елена , венозная сеточка , боль у нижних конечностях , варикозно расширенные вены это ещё не тромбофлебит и не тромбоз ! Ранее проблемы с венами были ?! Если да , то обследовались ли ?! Какой ваш вес и рост ?! Гиперплазии эндометрия после лечения подтвердилась ли ?! Какое образование нашли по узи ?!
Клиент
Эльвира, нет, проблем с венами не было. Перед назначением проходила все анализы. Рост 162, вес 48.
После резектоскопии все УЗИ показывали, что эндометрий тонкий. Врач говорила, что всё нормально.
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо , что нет данных за гиперплазию, что нет избыточного веса ! Сколько месяцев вы на микрогиноне ?!
Гинеколог, Акушер
Прикрепите к вопросу пожалуйста последнее узи !
Клиент
Эльвира, прикрепила. На микрогиноне уже 10 мес.
Гинеколог, Акушер
Спасибо ! Поняла ! На самом деле эндометрий тонкий , спокойны й ! Определяются два небольших узелка по передней и по задней стенки матки , они маленькие - не страшно ! В отношение микрогинона , это замечательный препарат в плане лечения гиперплазий энометрия! Он свою работу выполнил , можно сделать Переход в следующем месяце на другой препарат , например , с учетом возраста, на препарат ярина ! Поскольку бросить сейчас кок , а потом вновь возобновить , это всегда риск сердечно сосудистых осложнений ! На момент возобновления приема кок , могут быть нежелательные последствия и риски их возрастают всегда с момента начала приема кок или на момент возобновления кок после перерыва !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо огромное за консультацию!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Елена.Варикоз не является противопоказанием для использования гормональных контрацептивов.но могут кок повышать вязкость крови.Поэтому при назначении их в 37 лет впервые требуется выявить возможные риски в этом плане.Имеет значение ваш индекс массы тела,если больше 25 ,то это плохо,курение,наличие родственников первой линии с тромботическими проблемами в молодом возрасте(инфаркт,инсульт),мигрени ,как протекала бер и роды и т.д. Вот если есть такие указания ,то конечно ваши жалобы могут иметь отношение к использованию гормональных контрацептивов,тогда надо пересмотреть назначения.И если менять,то на гормональную спираль Мирена.От гиперплазии вас это защитит,а на ноги влиять не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, просто наличие венозной сеточки не является противопоказанием, но учитывая, что Вы не можете сейчас сделать узи вен, можно рассмотреть прекращение приема ок. У Ваших родственников были проблемы с венами? какой у Вас вес и рост?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Елена.
Не факт что это именно от приема ОК.
Но если вы их принимаете только с целью профилактики роста миом , не с целью контрацепции, то не вижу смысла вообще в приеме ОК.
Узлы очень маленькие и прием ОК никак на них не влияет.
Только отменять необходимо допивая упаковку до конца.
Клиент
Алексей, больше ради профилактики гиперплазии. Из-за неё была операция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу в этом необходимости если только из - за этого .