Сухой кашель
Здравствуйте , 3 дня назад начался кашель когда кашляю во рту вкус гноя мокрота желтая с утра влажный вечером сухой до рвоты . ходила к терапевту послушали сказали хрипы жесткое дыхание сказали сделать рентген я сделал кт но на кт даже бронхита нет заключение не поняла . из лекарства делаю цифтриакцон 2 дня ингаляцию с пульмикортом и Беродуалом
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено верно. Добавьте Аскорил 10 мл 3 р в день 10 дней.
Фиброзные изменения на Компьютерной томографии это след от предыдущего бронхита, воспаления, Ковид- инфекции.
Отдельного лечения не требуют, клинически незначимы.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте это бронхит почему у меня есть хрипы а на кт даже диагноза нет
Бронхит это клинический диагноз, а КТ это фотография легких.
Диагноз выставляет врач- терапевт на приёме.
Екатерина Сергеевна, такой вопрос кашель сухой не проходит сегодня ездела к родителям там папа болеет бронхитом может ли мне передатся бронхит и кашель будет ещё больше?
Микрофлора у всех разная.
На фоне снижения иммунитета после инфекции, можно сноава заболеть бронхитом.
Екатерина Сергеевна, даже если он болеет неделю ?
Если неделю, то вряд ли, инкубационный период инфекций в среднем 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, Васильевна, посмотрите пожалуйста анализы неделю цифтриакцон колола кашель не проходит душит
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхит по рентгену или КТ не ставится, это не рентгенологический диагноз, например, как пневмония. Фиброзные спайки- это поствоспалительные изменения, не опасны.
По лечению к беродуалу добавила бы лазолван 2 мл, а пульмикорт спустя 15 минут, и так 2 раза в день до 7и дней. Если улучшения не заметите, сдайте мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью.
Наталия Васильевна, посмотрите пожалуйста анализы неделю цифтриакцон колола кашель не проходит душит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ есть описание фиброза, это послевоспалительные образования, не опасные.
Вот по клинике можно ставить острый бронхит. Так как это клинический диагноз, на КТ могут сразу не быть изменения, от это он не отменятся.
Желательно было посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, очень часто бронхит бывает вирусный.
Добавить отхаркивающий препарат по утрам, АЦЦ 600 мг 1 раз, до 10 дней. Или в ингаляциях Флуимуцил 3мл.
Больше пить жидкости.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ бронхит может быть не виден, так как это больше клинический диагноз (ставится на основании жалоб, анамнеза, аускультации лёгких), в отличии от пневмонии, которая больше рентгенологический диагноз.
Лечение у вас верное.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 10дн.
Принимайте пробиотик для поддержания флоры кишечника.
Фиброзные изменения на КТ это постврспалительные изменения, жалоб не вызывают, лечения не требуют.
Виктория Викторовна, Васильевна, посмотрите пожалуйста анализы неделю цифтриакцон колола кашель не проходит душиться
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции присутствуют (лейкоциты по верхней границе нормы, СОЭ высокое), скорей всего флора устойчива к цефалоспоринам. Возможно, заболевнаие вызвано респираторными микоплазмами и хламидиями пневмоние. Начните прием Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн на фоне пробиотиков (Максилак или Аципол)
Виктория Викторовна, очннь плохие анализы ? Как быть с кашлем он не прекращается с желтого превратился в белый
По крови - воспаление не тяжелое, но оно есть. Что все это время принимали от кашля?
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос, Флуифорт), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Виктория Викторовна, Пульмикорт и Беродуал и флуимуцил все в ингаляторах а это хорошо что мокрота белеет из жёлтого ?
Цвет мокроты обеспечивают лейкоциты, да, динамика у вас есть положительная, после окончания лечения пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, для профилактики рецидива воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Бронхит не видно на кт/рентгене. Иногда рентгенологи так пишут, когда есть косвенные признаки бронхита - например усиление лёгочного рисунка. Но отсутствие этого в описании никак не исключает бронхит
Продолжайте цефтриаксон минимум 7 дней, далее нужно очно показаться врачу, чтобы решить нужно ли продолжать лечение или достаточно.
Принимайте отхаркивающее до 10ти дней (ацц, флуимуцил, можно ингаляции с лазолваном или флуимуцилом)
Желательно проконтролировать оак и срб.
Здоровья!
Ольга Алексеевна, здравствуйте флуимуцил делаю ингаляции еще вопрос у мужа тоже кашель но у него и ещё насморк появился а у меня нет может ли передаться и мне ?
Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, раз кашель не прошёл.
Екатерина Сергеевна, а анализы как плохие?
По анализу крови только СОЭ повышено, остальное в норме.