Затяжные сопли,аденоиды 2-3 ст
Здравствуйте, ребёнок 5 лет,были с орви две недели на больничном,лечились физ.раствор,трамицент,и полоскание горла ромашкой,кровь общий анализ сдавали,педиатр саазал вирус,выписали нас через две недели,дочка стала крехтеть, ощущение ,что в глотке как будто то мешает,кашля нет,сад ребёнок не посещал,через три дня дочь стала гнусавить,я стала промывать были зелёные сопли,пришли на прием в частную к лору,при осмотре доктор сказал,что по задней стенке текут сопли,он назначил ингасалин,лимфомиозот,синусефрин., сейчас при промывание выделение нет,крехтеть она так и не перестала переодически,скажите пожалуйста,что делать,какое лечение должно быть.Р.s.болеет дочь очень часто,каждое орви минимум на две недели, при посещении сада ловим сопли каждый месец,вовожу из сада,дома нормально.аллергию исключили,сдавали анализы ,алергопробы ,отрицательны.
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, т.е. всё что я написала ,что принимаем отменить,скажите вместо дезринита могу брызгать авамис или именно дезринит?при осмотре лор сказал,что в носу сейчас слизь и степень аденоидов увидеть не получится
Да, все что вы принимаете не стоит использовать. Дезринит = авамис. Выполните эндоскопию носоглотки если симптомы сохранятся через 2-3 недели на лечении
Анна Юрьевна, скажите,если при осмотре носа будет 2-3 ст аденоидов,то сколько продолжать брызгать авамис,и вообще брызгают ли его в целях коррекции степени аденоидов, несколько раз в год курсами
Авамис используют длительно не менее 1 месяца- необходим непрерывный курс до 2-3 месяцев в вашем случае
Анна Юрьевна, неделю назад я уже применяла сосудосуживающие препарат, сейчас заново применять и ппромывание ,а затем гормон в нос,или только промывание и гормон?
Принятый ответ
Если нос сильно заложен - добавьте сосудосуживающие на 3-4 дня. Если для снятия отека достаточно солевого раствора, сначала орошайте им нос и следом в чистый нос авамис
Анна Юрьевна, спасибо большое.