Болит желудок

Здравствуйте, болит желудок после приёма пищи, вздутие живота, запоры!

Бронхит
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как давно появились перечисленные жалобы? С чем связываете их появление?
Как давно взутие живота и запоры? Принимаете ли слабительные средства?
Проходили ли какие то исследования?
Принимаети ли лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Делала узи брюшной полости, гастроскопия, анализы крови сдавала, ну врачи от вздутие живота не чего не назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Евгения Михайловна, прикрепила узи, анализы, и гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Евгения Михайловна, все исследование прикрепила.
По лечение была у гастроэнтеролога назначила Альмагель.
Желудок болит и вздутие после приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Евгения Михайловна, лекарствиные препараты принесаю
1. Цетрин
2. Канкор5мг.
3. Ликармен 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Евгения Михайловна, вчера начала принимать Эспумизан, потому что было вздутие живота, даже дышать тяжело было.

А по какой причине принимаете цетрин?

По узи обп описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы, это неспецифические изменение, которые описывают не диагноз, а просто стурктуру органа, которую видит врач. Чаще всего это отражает или возрастные изменения, или отлодение жировых клеток в структуре органов.

По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляется изжогой. Есть воспаление в антральном отделе желудка. Небольшая рубцовая деформация луковица ДПК это как правило следствие когда то заживших язв, образовались рубцы, которые немного стянули слизистую.

В данной ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка

Если результат будет положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии для выведения инфекции.

Для лечения недостаточность кардии и воспаления в пищеводе рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели,

Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс.

FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Евгения Михайловна, аллергия на холод

Все понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоят симптомы? Какие-то исследования уже были проведены? С чем связываете начало жалоб? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Дарья Андреевна, делала узи брюшной полости, гастроскопию, анализы крови сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Дарья Андреевна прикрепила узи, анализы крови, гастроскопию,

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Дарья Андреевна, погрешности на питание, кушала жирное мясо, ну я уже мучаюсь месяц, боли и вздутие в желудке после как кушаю.

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, нарушением оттока желчи, нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рекомендуется дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт, биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.