Болит желудок

Здравствуйте, болит желудок после приёма пищи, вздутие живота, запоры!

Бронхит
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как давно появились перечисленные жалобы? С чем связываете их появление?
Как давно взутие живота и запоры? Принимаете ли слабительные средства?
Проходили ли какие то исследования?
Принимаети ли лекарственные препараты?

Делала узи брюшной полости, гастроскопия, анализы крови сдавала, ну врачи от вздутие живота не чего не назначил

Евгения Михайловна, прикрепила узи, анализы, и гастроскопию

Евгения Михайловна, все исследование прикрепила.
По лечение была у гастроэнтеролога назначила Альмагель.
Желудок болит и вздутие после приёма пищи.

Евгения Михайловна, лекарствиные препараты принесаю
1. Цетрин
2. Канкор5мг.
3. Ликармен 10мг.

Евгения Михайловна, вчера начала принимать Эспумизан, потому что было вздутие живота, даже дышать тяжело было.

А по какой причине принимаете цетрин?

По узи обп описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы, это неспецифические изменение, которые описывают не диагноз, а просто стурктуру органа, которую видит врач. Чаще всего это отражает или возрастные изменения, или отлодение жировых клеток в структуре органов.

По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляется изжогой. Есть воспаление в антральном отделе желудка. Небольшая рубцовая деформация луковица ДПК это как правило следствие когда то заживших язв, образовались рубцы, которые немного стянули слизистую.

В данной ситуациях рекомендуют обследование на хеликобактер пилори, есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка

Если результат будет положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии для выведения инфекции.

Для лечения недостаточность кардии и воспаления в пищеводе рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели,

Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс.

FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.

Евгения Михайловна, аллергия на холод

Все понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоят симптомы? Какие-то исследования уже были проведены? С чем связываете начало жалоб? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какие препараты принимаете?

Дарья Андреевна, делала узи брюшной полости, гастроскопию, анализы крови сдавала.

Дарья Андреевна прикрепила узи, анализы крови, гастроскопию,

Дарья Андреевна, погрешности на питание, кушала жирное мясо, ну я уже мучаюсь месяц, боли и вздутие в желудке после как кушаю.

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, нарушением оттока желчи, нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рекомендуется дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт, биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.