Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2320439

Доброго времени суток! Уважаемые врачи нужен совет! Ребёнок 2 года, с субботы высокая температура, два дня была сыпь на ступнях и на ножках. В понедельник на осмотре, врач сказал, что горло немного воспалено, сегодня ночью был жар, вызвали скорую, скорая сказала, что горло красное и возможно жто вирус. Анализы сдавать только завтра. Сегодня ребёнок весь день вялый, плохо ест, пьёт через силу, в основном лежит, температура 38 - 38.3, если поднимается выше - сбиваю!
Скорая сказала, что нет смысла вести в заразку, так как если это вирус, то температура может быть до 10 дней.
Скажите пожалуйста, опасна температура если она так долго держится? Может и надо ехать в заразку, но там можно много чего ещё подхватить? Могут ли быть осложнения? И как правило смешивать препараты если температура очень высокая: Нурофен 5+1/4 супрастина+1/4 ношпа?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи, горла можете прикрепить? Но-шпа разрешена с 6 лет, хотя часто её назначают и в более раннем возрасте. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Насчёт антигистаминного препарата – не рекомендую в таблетках, есть детская лекарственная форма – капли. Фенистил (диметинден) 2 капли на кг массы тела, суточную дозировку делим на 3 приёма., либо Солонэкс 5 капель 1 раз в день, либо Зиртек, либо Зодак. - это одно действующее вещество цетиризин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Нет, фото нет, сыпь прошла очень быстро.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Если конечности холодные, то вместе с жаропонижающим дать ношпу 40 мг 1/4 таб

Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю
Клиент
Надежда Александровна, анализы крови прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня прокатились на скорой в больницу! Сделали рентген: всё чисто! Сказали, что это вирус, оказалось, что горло, так как в горле уже заживающие болячки. Анализы сдали и на 5 дней на Панцеф
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Но панцеф антибиотик не действует на вирус
А температура?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас 37.5
Клиент
Надежда Александровна, я, не могу понять, что делать
Педиатр
Здравствуйте
При температуре выше 38,5, принимать жаропонижающие :

Парацетамол - дозировка 15мг/ кг, можно принимать каждые 6 часов

Ибупрофен - дозировка 10мг/кг, можно принимать каждые 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питьё, это физиологически снижает температуру.
Также можно чередовать парацетамол 15 мг на кг и ибупрофен 10мг на кг.
Температура не должна приходить в норму, а должна просто снижаться, это считается достигнутым эффектом.
Можно также обтирать ребенка водой комнатной температуры
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Лечение показано симптоматическое.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, температуру сбиваем парацетамолом или ибупрофеном или нурофеном в возрастной дозе, элементы сыпи обрабатывайте каламином.
Как на сегодняшний день самочувствие ребенка? Какая температура?